Атырау, 20 апреля 15:56
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Сагинтаев сделал заявление из-за пропажи казахстанских альпинистов в Заилийском Алатау

2 355 просмотров


Группа казахстанких альпинистов попала в снежную ловушку в горах Тянь-Шаня в Кыргызстане, сообщает Bnews.kz. В связи с ЧП аким Алматы Бакытжан Сагинтаев сделал заявление: начаты поисково - спасательные работы. 

"С утра поступила тревожная весть: на кыргызской стороне Заилийского Алатау пропала без вести группа казахстанских альпинистов. В виду того, что наши ребята находятся на территории Кыргызстана, координируем работу с МИД и МВД Казахстана. Поисково-спасательные работы МВД начаты. С горы Хан -Тенгри на место поиска направляется спасательный вертолет с пешей горной поисково-спасательной группой. Сложность заключается в том, что вертолет не летает на таких высотах. Максимальная высота подъема 4500 метров. Дальше на месте будут работать и поисковая группа, и добровольцы. Рассчитываем на поддержу кыргызских коллег", - написал Сагинтаев. 

По данным zakon.kz, Альпинисты Мурат Отепбаев, Александр Чечулин и Андрей Корнеев вышли на траверс Победы с перевала Дикий в горах Тянь-Шаня. На высоте заболел Чечулин – подозрение на отек легких. Группа потеряла стойки от палатки, пришлось ночевать в снежной яме, укрывшись палаткой. Утром 16 августа Александр не проснулся. А выжившие Мурат Отепбаев и Андрей Корнеев не имеют возможности связаться с кем-либо.

Источник: Bnews.kz

19 августа 2019, 09:40

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz