Атырау, 20 апреля 08:15
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

​Серикжана Билаша освободили из под стражи

4 226 просмотров


В Ауэзовском районном суде Алматы рассмотрели дело лидера незарегистрированного движения "Атажурт" Серикжана Бияша обвиняемого в призывах к национальной розни, передает Tengrinews.kz

Решением суда Бияша освободили из под стражи и назначили наказание в виде штрафа в размере 110 тысяч тенге. Половина этой суммы уйдет заявителям.  Во время оглашения решения суда у здания собрались сторонники Бияша и члены движения "Атажурт". Они призывали освободить подсудимого. 

После освобождения Бияш выступил перед собравшимися с короткой речью и отправился домой. Серикжан Бияш был задержан в марте этого года. Основанием послужили его публичные заявления, озвученные 8 февраля на поминальном мероприятии в Алматы, якобы с призывом к "джихаду" - войне против этнических китайцев. 11 марта суд Астаны (Нур-Султан - прим.) санкционировал меру пресечения в виде домашнего ареста на два месяца. 

"Наличие в выступлении Серикжана Бияша призывов к национальной розни подтверждено заключением политологической экспертизы № 499 от 5 марта 2019 года, видеозаписями, изъятыми из социальных сетей, показаниями свидетелей и другими материалами дела", - сообщили в прокуратуре Алматы. 

Серикжан Бияш - основатель незарегистрированного движения "Атажурт". Участники движения ранее заявили, что их лидер был задержан в Алматы и что они не имели информации о его местонахождении. Защитник Серикжана Бияша Айман Умарова отправилась в Астану. Но, по ее словам, к Бияшу ее не допустили, в качестве адвоката был назначен государственный защитник.

Источник: Tengrinews.kz

16 августа 2019, 23:02

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz