Атырау, 26 апреля 11:47
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Владислав Тен: Почему так получается, что родители разговаривают с детьми на казахском языке, а дети все равно обрусевают?

14 758 просмотров


Я уже не удивляюсь, когда абсолютно КАЗАХОЯЗЫЧНЫЕ родители приводят к нам на уроки своих детей, которые плохо разговаривают по-казахски! А почему же так получается, что родители разговаривают с детьми исключительно на казахском языке, а дети все равно обрусевают?

Потому что большую часть времени их ухо погружено в среду других языков извне через телевидение, радио, ютуб, голливудские фильмы, мультфильмы, иноязычных друзей на улице и ряд других способствующих факторов. А другие языки, такие как английский и русский очень быстро пристают к детям, так как для формирования мышления на этих двух международных языках общения существует благодатная лингвистическая почва-факторы, которые и приведены были выше.

Поэтому родителям просто очень надо постараться, чтобы их дети все-таки доминантно мыслили по-казахски, меняя настройки в пакете телевизионных каналов и ютубе, максимально исключая русский язык в общении с ними! Это труд! Это борьба! И никто ее за вас, родители, не пройдет!

У нас у корейцев произошло примерно то же самое, более или менее корейскоязычным родителям просто невозможно было преодолеть натиск контентообразующего массива другого, не корейского языка!

А русских не надо во всех бедах винить, надо самим со своими детьми работать! Я со своими работаю!

Владислав ТЕН, директор центра языкового коучинга "Лингва Тен", основатель онлайн-школы казахского языка, личная страница в Facebook

16 августа 2019, 19:16

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz