Атырау, 29 марта 15:30
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Акиматы злоупотребляют полномочиями в отношении преподавателей – Токаев

2 899 просмотров


Акиматы зачастую злоупотребляют полномочиями в отношении преподавателей, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает КазТАГ.

«Местные акиматы зачастую злоупотребляют своими полномочиями, задействовав преподавателей в административных целях, разного рода мероприятиях, не имеющих никакого отношения к системе образования», - сказал Токаев на августовской конференции педагогов в пятницу.

Также он отметил, что «в 2018 году в результате так называемых «сертификаций» 35% педагогов не смогли преодолеть пороговый уровень».

«Правильная идея была реализована крайне бюрократично и однобоко. Такого рода квазиреформы приводят к снижению престижа профессии учителя», - пояснил глава государства.

Кроме того, он прокомментировал суициды в детской и подростковой среде.

«Это трагедия для всех нас. Всем нам надо серьезно задуматься, почему дети идут на такой шаг. Формирование твердых жизненных установок является, по сути, базовым критерием качества воспитательного процесса», - считает президент.

Он отметил, что «детям необходимо прививать экологичное сознание, всячески культивировать культуру бытовой чистоты, гигиены, учить пониманию исключительной важности защиты природы, как это делается, например, в Северной Европе».

Источник:КазТАГ

16 августа 2019, 14:18

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz