Атырау, 25 апреля 10:28
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Кто отмоет рыбу-мост

Фото
5 121 просмотр



Открытый в прошлом году вело-пешеходный мост, напоминающий чудо-рыбу, стал одним из самых популярных мест для посещения, как среди горожан, так и гостей. Как известно, это сооружение стало подарком Атырауской области к 20-летию столицы. Сотни людей стекаются сюда в эти летние дни и вечера, чтобы прогуляться и сделать фотографии на память. Однако, спустя год, посетители стали жаловаться на не совсем опрятный вид новой достопримечательности города. Кто несет ответственность за чистоту и эстетический вид моста, и приведут ли его в порядок, выяснял корреспондент Елорда Инфо.

Покрытие моста, к сожалению, утеряло лоск и блеск, и срочно требует генеральной уборки. Зимой это современное покрытие – литакрил - уже преподнесло "сюрприз", став скользким как лед. Летом же это покрытие быстро загрязняется, теряя эстетику. 




Ведущая белорусская компания ООО "ВМС-Техно" в июне 2018 реализовала проект совместно с казахстанскими партнерами по устройству покрытия литакрил на вело-пешеходном мосту через реку Есиль в Нур-Султане. Как отмечает производитель на своем сайте, основными задачами проекта моста были - подбор оптимального типа покрытия, которое защищает металл от коррозионного воздействия, имеет привлекательный внешний вид после атмосферных воздействий и перепадов температур, устойчиво к механическим нагрузкам. Но внешний вид "рыбы-моста" говорит нам об обратном.





Мы можем наблюдать уже заржавевшие конструкции моста, грязное, потертое, "оторванное кусками" покрытие, которое, как заявлялось ранее, должно быть износоустойчивым, сохраняющим привлекательный внешний вид.




Как ответили нам в столичном акимате, текущее содержание моста в виде санитарной очистки, освещения и текущего ремонта элементов благоустройства проводит аппарат акима района "Есиль" города Нур-Султан. В случае капитального ремонта данный вопрос будет отработан совместно с ГУ "Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Нур-Султан". Согласно проекту акиматом района для безопасности населения в зимний период были приняты меры по покрытию моста резиновыми ковриками.

Cанитарная очистка моста подрядными организациями аппарата акима района "Есиль" проводится ежедневно в 2-х сменном режиме.  Первая смена с 6:00 до 16:00 часов, вторая смена с 19:00 до 05:00 часов.




Также нас интересовал вопрос, будет ли заменено покрытие и будут ли производиться ремонтные работы.

По информации акимата, в настоящее время ведется дефектовка и расчёты, работы по восстановлению будут произведены при выделении дополнительного финансирования, либо в текущем году повторно будет производиться укладка резинового покрытия.

Скульптура каспийского осетра пострадала не меньше, но здесь уже руку приложили вандалы. Выпавшие буквы в названии, поломанная конструкция, потертые золотистые вставки, а ведь только год назад каспийский осетр блестел и радовал жителей.

Но скульптуру Осетра все-таки починят.

"По поводу малых архитектурных структур, в текущем году в летний период акиматом района неоднократно были произведены работы по восстановлению скульптуры Осетра. В настоящее время ведется закуп материалов для восстановления скульптуры Осетра, сроки завершения до 25 августа. Данный объект на постоянном контроле у аппарата", - говорится в сообщении пресс-службы акимата района "Есиль".





В том числе в акимате добавили, что в текущем году дополнительные работы по данному мосту не планируются, так как "состояние моста в удовлетворительном состоянии".

Позже, в редакцию поступила информация из акимата Есильского района, что реконструкция скульптуры Осетра уже началась. Акимат обещает закончить ремонтные работы до 15 августа.


Фото пресс-службы акимата Есильского района


Надеемся, что скульптура Осетра избежит судьбы знаменитой на весь мир статуи Русалочки в порту Копенгагена в Дании, которая многократно становилась объектом вандализма по разным причинам.

Для сведения, мост соединяет микрорайон "Самал" и Центральный парк. Его протяжённость 313,5 метров, а ширина – 10,5 метров, в местах смотровых площадок предусмотрено расширение до 17,92 метров. Мост плавно соединяется со сходом в виде дуги, огибающей Амфитеатр. Плавные формы, металлический резной каркас являются как футуристической архитектурной стилизацией, так и проектным решением: в условиях сильной ветровой нагрузки обтекаемые формы позволяют смягчать колебания.

Источник: Елорда Инфо

Фото Алтынай Досмадияровой

16 августа 2019, 10:28

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz