Атырау, 29 марта 05:33
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Если свидетель лжёт…

2 399 просмотров

– Я подал в суд на человека, который, по моему мнению, повинен в моей инвалидности. Он выбрал суд с участием присяжных. Могу ли я опротестовать его решение? Также хотелось бы узнать, каково наказание для человека, если выяснится, что, будучи свидетелем, он говорил в суде неправду?

Узакпай

На вопросы ответила судья Атырауского областного суда Татты УАЛИЕВА:

– Согласно нормам уголовно-процессуального права, вы не можете опротестовать решение обвиняемого о выборе им суда присяжных.

За дачу заведомо ложных показаний свидетелем в суде предусмотрена уголовная ответственность. Наказание может быть наложено в виде штрафа в размере от 100 до 200 месячных расчетных показателей, или в размере двух заработных плат. Лжесвидетель может быть привлечен к общественным или исправительным работам. В других случаях может лишиться свободы на срок до одного года. Если свидетель обвинил лицо в совершении коррупционного, тяжкого или особо тяжкого преступления и выяснилось, что обвинения были сфабрикованы, то свидетель может быть наказан лишением свободы на срок от 3 до 8 лет. Добровольное признание в лжесвидетельстве до вынесения судом приговора освобождает свидетеля от уголовной ответственности.

2 марта 2011, 22:58

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz