Атырау, 19 апреля 13:34
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

В бывшей СТГ не хватает учителей с русским языком обучения

15 108 просмотров
Фото из архива 

До начала учебного года осталось всего полмесяца, а в школе-лицее №38 (бывшая СТГ) не хватает учителей младших классов с русским языком обучения. С такой жалобой к нам обратились родители учеников школы.

Как оказалось, школе действительно приходится решать проблему нехватки кадров. Сегодня школе не хватает 9 учителей младшего звена с русским языком обучения.  У школы хорошая репутация, поэтому ее учителя являются желанными кадрами в любом учебном заведении. Многие из них получили приглашение продолжить работу в частных центрах развития, школах. Некоторые согласились. Это было известно еще в конце мая. В результате 9 младших классов с русским языком обучения остались без педагогов.

- По мере возможности мы изыскиваем кадры, приглашаем молодых специалистов, а также учителей из других школ – на полдня. И без классных руководителей школьники не останутся, – заверила нас заведующая сектором всеобуча городского отдела образования Акмарал ЕРМЕКОВА.

Мы также попросили ее прокомментировать изменение статуса учебного заведения, которое вызвало общественный резонанс в социальных сетях. По словам А. Ермековой, официальное название школы было приведено в соответствие с новыми правилами и нормативно-правовыми актами в сфере образования.

- Раньше учебное заведение носило название «Специализированная техническая гимназия с углубленным изучением английского языка». А по правилам, специализированные учебные заведения должны находиться в подчинении республики или области, СТГ же относилось к городскому отделу образования. Поэтому пришлось поменять название на «школу-лицей».

Смену статуса «гимназия», предполагающего гуманитарный уклон, на «лицей» подразумевающгое, наоборот, упор на точные науки, объяснили тоже просто. СТГ и раньше была технической гимназией, то есть заведением, в котором одинаково углубленно изучали как язык, так и математические науки. Кстати, в этом году к школе впервые официально прикрепили зону территориального обслуживания в радиусе 3 км. Дети с прикрепленной территории имеют первоочередное право на зачисление в эту школу. В школе-лицей №38 будут функционировать как лицейные, так и простые классы. Зачисление в лицейные классы проводится на конкурсной основе.

 Зульфия ИСКАЛИЕВА

15 августа 2019, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz