Атырау, 29 марта 16:55
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Атамбаев содержится один в двухместной камере

5 424 просмотра



Директор Центра по предупреждению пыток Нурдин Сулайманов и и.о. Чуйского представительства центра Мирлан Жакыпов 14 августа посетили СИЗО ГКНБ для мониторинга соблюдения прав Алмазбека Атамбаева, условия содержания и свободу от пыток, сообщает АКИPress.

Как сообщил Сулайманов, Атамбаев содержится один в двухместной камере. В ходе беседы Атамбаев не жаловался на действия администрации следственного изолятора и следственных органов. Отметил приемлемость условий содержания, уважительное отношение персонала, наличие постоянного медицинского наблюдения (трижды в день измеряют давление), наличие необходимых медицинских препаратов, доступ к адвокатской помощи.

«Он выразил просьбу содействовать в решении вопроса, чтобы отключали освещение в камере в ночное время и закрывали дверь для возможности выспаться. Вместе с тем, Атамбаев отметил, что освещение в камере и открытая дверь являются мерами, обеспечивающими его безопасность», - говорится в сообщении.

По результатам посещения Национальный центр отмечает приемлемые условия содержания Атамбаева в СИЗО ГКНБ и рекомендует руководству ГКНБ рассмотреть его просьбы.

МВД задержало Атамбаева 8 августа в доме в селе Кой-Таш. Ему предъявлено обвинение по делу Батукаева и событиям в Кой-Таше 7 августа. Он водворен в СИЗО ГКНБ до 26 августа.

Источник: АКИPress

14 августа 2019, 16:02

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz