Атырау, 29 марта 13:47
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Китай не пустил в Гонконг два корабля ВС США

4 332 просмотра


Китай не предоставил ВМС США разрешение на заход в порт Гонконга двум американским военным кораблям, сообщает РБК со ссылкой на Bloomberg.

По словам заместителя официального представителя Тихоокеанского флота ВМС США Нейта Кристенсена, власти Китая отклонили запрос на заход в порт Гонконга ракетного крейсера Lake Erie и десантного корабля Green Bay. «Корабли ВМС США на протяжении долгого времени посещали порта Гонконга, и мы ожидаем возобновления этой практики», — сообщил чиновник. Вопросы о причинах отказа Кристенсен переадресовал китайской стороне.

Во вторник президент США Дональд Трамп со ссылкой на данные американской разведки написал на своей странице в Twitter, что Китай стягивает войска к границе с Гонконгом.

В последний раз Пекин отказывал военному кораблю ВМС США (USS «The Wasp») в посещении гонконгского порта в сентябре прошлого года, вскоре после того как США ввели против Китая санкции за покупку истребителей Су-35 и комплексов С-400.

Отказ в посещении порта произошел на фоне обострения торговой войны между США и Китаем. Американские законодатели также критикуют действия гонконгской полиции в отношении протестующих против законопроекта об экстрадиции в Китай. В свою очередь, китайские власти обвиняют США в провокациях и подстрекательстве протестующих к насилию, что отрицается Вашингтоном.

Источник: РБК

14 августа 2019, 14:30

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz