Атырау, 25 апреля 18:03
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Наличный проезд подорожает до 150 тенге, электронный не изменится

11 152 просмотра



С 1 сентября вводится новый тариф за проезд в общественном транспорте города Атырау. Теперь стоимость проезда при наличной оплате составит 150 тенге, но при электронной оплате стоимость проезда останется прежней - 80 тенге.


Руководитель КГП «Смарт-Атырау» Адильбек ТАНКИЕВ пояснил, что по сути это не столько изменения в тарифе, сколько способ перевода пассажиров на электронную систему оплаты.

Вопросы «АЖ»:

- Во сколько обойдется проезд для инвалидов и учащихся, которые пользовались услугами с 50%-ой скидкой, за 40 тенге? Как они могут получить карточку с 50-процентной скидкой?  

- В течение 2-3 дней карточку будут продавать все кондукторы. Стоимость при  электронном платеже остается прежней, только оплата наличными увеличится до 150 тенге. В число тех, кто платит с 50%-ой скидкой, вошли еще и многодетные матери. Для оплаты половины стоимости проезда на экране валидатора указана цифрв 40 (и цифра 80 тенге для оплаты полной стоимости). В дальнейшем будут изготовлены отдельные карточки для тех, кто пользуется льготами. Стоит отметить, что студенты и школьники будут ездить бесплатно 2 раза в день, а на третий раз будут платить 40 тенге.

- Во многих пригородных маршрутах, говорят пассажиры, нет валидаторов. Все ли автобусы готовы к переходу на онлайн-оплату?

- В настоящее время в городе 2-3 маршрута еще не перешли на онлайн-оплату. До сентября они будут полностью охвачены электронной системой. Теперь у валидаторов связь не будет пропадать. Если валидатор выйдет из строя, пассажир не будет виноват.

- Какими способами можно совершить онлайн оплату?

- Онлайн-платеж можно осуществить посредством смс-кода (код каждого маршрута указан в автобусах), с помощью QR кода в приложении любого банка на телефоне и электронной смарт карте. Стоимость самой проездной карты без баланса составляет 300 тенге.

Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото автора

14 августа 2019, 13:40

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz