Атырау, 20 апреля 06:06
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Виноват-то не верблюд

Фото Видео
7 235 просмотров


Не могут не радовать глаз казаха косяки и стада лошадей, верблюдов и коров, которые он видит там и сям в степи. Особенно привлекает вольно пасущихся животных густая трава вдоль автотрасс, в кюветах дорог, в которых талая и дождевая хорошо пропитывает почву. Но для водителей верблюды и лошади на дорогах – серьезная опасность, особенно ночью. У всех на памяти случай, когда в прошлом месяце на трассе Атырау - Доссор легковая машина столкнулась с двумя верблюдами, в результате ДТП погибли три человека, еще двое пассажиров были госпитализированы.

Дорожно-эксплуатационные пункты Атырауского филиала ТОО «Казавтожол», ответственные за содержание автомобильных дорог, расположены во всех районах области. В их задачи входит не только ямочный ремонт дорожного полотна, содержание его в чистоте, но и удаление травы на обочинах. А еще, совместно с дорожной полицией, им следовало бы позаботиться на автотрассах и о безопасности пассажиров и домашнего скота.



- Ну что стоит установить светоотражающие знаки с изображением животного в наиболее опасных местах? Днем все видно издалека, но ночью нам трудно бывает вовремя заметить даже крупное животное, выскочившее на дорогу, - говорят таксисты.

В дорожной полиции считают, что снизить риск ДТП помогли бы еще и светоотражающие ленты на животных. Письма с этим предложением были направлены в акиматы всех районов области. Пока только в Макатском районе на спонсорские средства приобретены ленты для 500 голов крупных домашних животных.

Водители напоминают полиции и дорожникам, что, например, на трассе Атырау - Доссор не установлены знаки «Перегон скота». Поэтому здесь часто можно увидеть сбитых животных.

- Недавно на 441-м разъезде днем мою лошадь насмерть сбила машина. В этом районе пасется скот многих крестьянских хозяйств. Лошади и верблюды - степные животные. Они пасутся без присмотра. По поводу погибшей на трассе лошади я подал заявление в полицию, пока виновного не нашли, - говорит житель поселка Доссор Газиз ГАБДУЛЛИН.


Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото и видео автора

12 августа 2019, 14:24

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz