Атырау, 19 апреля 17:43
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Осторожно, мошенники не устроят вашего ребенка в садик

5 071 просмотр


Спрос рождает предложение: с внедрением автоматизированной системы http://garden.atyrau.gov.kz (это официальный сайт на котором выдают путевки в детские сады) появились люди, которые предлагают свои услуги по устройству ребенка в дошкольные учреждения, конечно, не за бесплатно.

Один такой предприимчивый человек разместил в соцсети такое вот объявление: «Помогу поймать место в садик, 10 000 тенге, оплата после получения, отправьте ИНН ребенка на номер 8 7ххххххххх». Я, конечно, попыталась узнать, как этот человек «работает», и позвонила, но телефон был отключен.

Я сама в первый раз получила путевку для дочери в прошлом году, без посредников, а потом подала заявление повторно, чтобы устроить ее в другой садик поближе к дому. И постоянно обновляла сайт, заходила рано утром и все-таки добилась своего. Но есть люди, которые ленятся это делать или не разбираются во всем этом – так утверждает Руслан КОВЖАСАРОВ, разработчик данного сайта.

- Есть люди, которые просто не напрягаются, а есть люди, которые хорошо изучили систему, которая, кстати, хорошо работает, и пользуются этим. Только вот обе стороны тут, может быть, не догадываются, что нарушают закон. Ведь физические лица не имеют права оказывать государственные услуги, и они за это не платят налоги. Тут наказание начинается от штрафа до возбуждения уголовного дела, но на эти вопросы я не компетентнен отвечать. От себя могу добавить, что наша система работает в соответствии с законом и персональные данные надежно защищены.

Я позвонила руководителю городского отдела образования Фарузе ШАНГЕРЕЕВОЙ, которая в свою очередь подтвердила, что знает о такой услуге.

- Мы сами не можем принимать какие-то меры наказания, поэтому скриншоты таких объявлений вместе с заявлением мы направили в прокуратуру. Со своей стороны мы в здании городского отдела образования открыли специальный кабинет оказания помощи, где наш работник помогает всем, объясняет, показывает, как получить путевку в садик через сайт. Потому что не все умеют пользоваться компьютером, телефоном. А родителям хочу сказать, чтобы они не велись на такие объявления, ведь такие мошенники работают с ИНН ребенка и могут использовать его в своих интересах. Так что, будьте осторожны.

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

10 августа 2019, 12:29

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz