Атырау, 20 апреля 00:28
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

«Все свое, завозим только картошку и яйца»

5 538 просмотров


В прошлом году на выплату субсидий сельхозпроизводителям из местного бюджета было выделено 1,2 миллиарда тенге, однако, из них 800 миллионов тенге к концу года были возвращены в республиканский бюджет как неосвоенные средства. Этот вопрос еще раз прозвучал на брифинге с участием руководителя Управления сельского хозяйства Атырауской области Кайрата НУРЛЫБАЕВА. 

- Мы получаем субсидии для тех проектов предпринимателей, которые планируется завершить в течение года. Однако некоторые крупные проекты остаются незавершенными, и поэтому часть средств возвращается в казну. В связи с тем что субсидии выделяются из республиканского бюджета, документы должны быть представлены до конца года. В прошлом году из-за несвоевременного предоставления документов у ТОО «Алмалыкус» возникли проблемы. Возможно, что теперь они не смогут получить причитающуюся за прошлый год субсидию, т.к. правила выплаты субсидий за 2018 год претерпели изменения в 2019 году. По ТОО «Алмалыкус» в управлении сельского хозяйства проведена соответствующая проверка, далее документы были направлены в Агентство по противодействию коррупции и в специализированные органы. Выплата будет совершена только по решению суда, - сказал К. Нурлыбаев, отвечая на вопрос корреспондента «АЖ». 

Вопрос к начальнику управления:

- Сколько субсидий было выделено хозяйствам области в этом году?  

- На инвестиционные субсидии в агропромышленном комплексе региона предусмотрено 1,7 млрд тенге. Это на 57,8% больше по сравнению с прошлым годом. Пока освоено 300 млн тенге. 

- Будет ли установлен контроль со стороны управления за ценами на местные продукты? И какова доля местных производителей на рынке сельскохозяйственной продукции области?

- Владельцы хозяйств ставят свою цену. Ограничивать их цены - то же самое, что оказывать давление на предпринимателя. Мы напоминаем им о ценах на социально значимые продукты, которые утверждены правительством. Местные хозяйства полностью обеспечивают область продуктами - кроме картофеля и яиц. Сейчас обеспеченность картофелем составляет 48%, яйцами - 70-80%, включая продукцию фабрик «Алмалыкус» и «Бакайкус». 

Также на брифинге Кайрат Нурлыбаев сообщил, что в этом году урожайность в области по сравнению с прошлым годом увеличилась на 10%. На начало августа собрано 1510 тонн картофеля, 6230 тонн овощей, 7762 тонны бахчевых культур. 

Нурбейбит НУГМАНОВ

9 августа 2019, 14:06

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz