Атырау, 25 апреля 20:36
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Рынок недвижимости в Атырау: Стабильно ниже 1000$ за метр

8 464 просмотра


Лето и начало осени традиционно считаются сезонами роста продаж на рынке недвижимости. Где и какое жилье предпочитают покупать жители Атырау, рассказывают риэлторы.

ИЩУТ КВАРТИРЫ В ЧИСТОВОЙ ОТДЕЛКЕ

Рынок недвижимости в Казахстане, а в Атырау в особенности, как старый ревматик, всегда чутко реагирует на погоду. В середине осени и до весны рынок замирает. Местная слякоть, грязь, ветер и связанные с этим пробки, видимо, остужают желание потенциальных покупателей. Еще одним фактором, напрямую влияющим на активность рынка, является колебание курса доллара. Когда курс начинает «прыгать», сделки на рынке останавливаются, покупатели и продавцы притормаживают процесс купли-продажи.

Но в целом средняя стоимость квадратного метра жилья остается неизменной уже несколько лет и равняется, согласно данным статуправления, 326 тысяч тенге за метр на первичном рынке, 262 тысячи на элитной вторичке, 263 тысячи тенге в благоустроенных домах и 130 тысяч в неблагоустроенных.   

Местные риэлторы отмечают особенности, характерные для сделок в последнее время: клиенты предпочитают покупать квартиры в новых домах и в чистовом варианте. Так как многие приобретают жилье по ипотеке, то квартиры должны соответствовать требованиям банка. Это во-первых. Во-вторых, если покупку недвижимости рассматривать как вложение средств, то и тут предпочтительнее новое здание, не ранее 2000 года постройки. Квартиры 80-90 годов уже физически и морально устарели. В-третьих, стоимость новых бюджетных домов 3 класса по цене вполне сопоставима с ценой квартир по Азаттык, в Авангарде и Привокзальном.  И цена жилья на вторичном рынке по Сатпаева  может запросто соперничать со стоимостью квартир в новых домах высокого класса. Так зачем покупать старую квартиру, если можно взять новую? И четвертый довод за новые квартиры  - современная планировка с большой кухней и несколькими санузлами. Что касается чистовой отделки, то она не намного дороже чернового варианта - в среднем на 1-2 миллиона, в зависимости от квадратуры.

ВСЕ ХОТЯТ В ЕВРОПУ

При выборе района предпочтение отдается, как правило, европейской части города. Критериями выбора служат развитая инфраструктура, доступность торговых центров, школ, садиков, наличие парковки во дворе, близость реки и парков.

- Для семей с детьми важна близость к школе, обычно выбирают 16-ю школу-лицей, СТГ, Назарбаевскую школу. Все они расположены на европейской стороне. Если у покупателей нет детей или они еще маленькие, то в числе приоритетов набережная, торговые дома и рестораны, где можно спокойно поесть самим, пока ребенок резвится в детской зоне. А это опять же все больше европейская сторона, – говорит риэлтор Алина Макензи

ЛИФТАМ В АТЫРАУ НЕ ДОВЕРЯЮТ

Этажность имеет немаловажное значение при покупке недвижимости – труднее всего продать квартиры на первом и последнем этаже, не зависимо от того, новый это дом или старый, в чистовой или черновой отделке, на азиатской или европейской стороне города. Первые этажи не берут из-за соображений безопасности. Люди боятся ограблений, комаров, запаха из подвала. Да и просто не хотят все время держать окна закрытыми. А на последних этажах опасаются сырости, а также страхуются на тот случай, если будет выходить из строя лифт.

Чаще всего покупатели интересуются одно и трехкомнатными квартирами. Первый вариант используется как инвестиция в недвижимость или же приобретается молодыми людьми и девушками. Семьи же, пусть и без детей, берут трехкомнатные, в дальнейшем планируя обустроить полноценную детскую комнату. 


ЗАСТРОЙЩИКИ ЛЮБЯТ ПОКУПАТЕЛЕЙ С ИНОФИРМ

- Одной из активных групп покупателей являются сотрудники крупных компаний, которым выдают ссуду на приобретение жилья. В таких случаях речь всегда идет о новых жилых комплексах. Большинству покупателей они доступны на этапе строительства, при договоре долевого участия, – рассказывает риэлтор Андрей БУРОВ. Как правило, строительные компании ведут продажи сами, не прибегая к услугам риэлторов.

Что касается вторичного рынка жилья, то тут большую роль играет наличие хорошей парковки, безопасной детской игровой зоны, наличие автономного отопления и энергоснабжения, ну и качество работы КСК.

По данным комитета статистики, в жилищное строительство Атырауской области с января по май было вложено 27 млрд 688 млн тенге, введено в эксплуатацию 318 854 кв метров.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

8 августа 2019, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz