Атырау, 24 апреля 16:33
 ясноВ Атырау +19
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Государственные инспекторы Атырауской области разъяснили работникам их права

4 899 просмотров

Иллюстративное фото


В Атырауской области 176 работников ТОО «Реформ строй» после завершения договора остались без работы. Как проинформировал руководитель управления государственной инспекции труда Атырауской области Игилик Аубакиров, в данном случае никакого нарушения трудового законодательства нет.

- Контракт на лесомонтажные работы ТОО «Реформ строй» выполнял для компании «ССЕР». Контракт был заключен с марта 2018 года. В течение года работы были полностью выполнены. После завершения определенного вида работ, действие заключенных трудовых договоров прекращается. К нам обратились работники компании, которым были даны разъяснения,- сказал Игилик Аубакиров.

В управлении отметили, что согласно статьям 30 и 51 Трудового кодекса Республики Казахстан датой истечения срока трудового договора является дата завершения работ. А сам договор заключается на время выполнения определенной работы. Что и было сделано со стороны ТОО «Реформ строй». Несмотря на то, что все работы были завершены в апреля, в июне работники получили свои зарплаты. Кроме того, несмотря на то, что в июле работы не производились, работникам будет выплачена 100% заработная плата за этот месяц, также как за 4 дня августа 2019 года.

- Отмечу, что никакого нарушения трудового законодательства здесь нет. Это рыночные отношения. Никто их не сокращал и не увольнял. После выполнения работ действия трудового договора завершаются, - подчеркнул Игилик Аубакиров.

Региональная служба коммуникаций Атырауской области

7 августа 2019, 11:44

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz