Атырау, 27 апреля 03:27
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Ветеринары не могут установить причины падежа верблюдов в Жылыойском районе

6 353 просмотра


В Жылыойском районе от неизвестного недуга гибнут верблюды. Так, в июле в селе Аккиизтогай пало 11 голов верблюдов,  в микрорайоне «Жадырасын» г. Кульсары погибло 6 голов. Общее количество павших верблюдов составило 17 голов, и до сих пор причины падежа скота не установлены.

- У павших животных инфекция не выявлена, они не заразны. Симптомы заболевания проходят клинически скрыто. Прибывшие вечером с пастбищ верблюды выглядят вполне здоровыми, но утром их находят уже мертвыми. Такие случаи имели место и на пастбищах, где скот оставался неделями. После этих случаев падежа верблюдов в Жылыойском районе были взяты пробы травы и воды и направлены в Атыраускую областную лабораторию. Результаты анализов не показали никаких отклонений от нормы. Теперь, после случаев падежа животных уже в г. Кульсары, в лабораторию отправлены повторные пробы трав с пастбищ. Сейчас ждем результатов, - говорит руководитель отдела ветеринарии и ветеринарного контроля Жылыойского района Данияр АЙТПЕНБЕТ.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото автора

2 августа 2019, 10:13

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz