Атырау, 25 апреля 06:26
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Собрали в заповеднике 3 тонны мусора, и это не шутки

Фото Видео
5 397 просмотров



В Атырауской области прошла экологическая акция #Birge#TazaQazaqstan с целью очистить берег Урала от мусора. В субботнике на территории государственного природного резервата «Акжайык» вместе с работниками одного из банков, членами рыболовецких кооперативов и инспекторами резервата принял участие и корреспондент «АЖ».

В «ТОП-3» мусора на территории резервата входят пустые сигаретные пачки, бутылки и баклажки. Этого «добра» здесь полно.

- В основном это мусор из ближайших населенных пунктов, его сюда приносит ветрами, - говорит работник ГПР «Акжайык» Ислам КАДЫРБАЕВ. - Наши сотрудники собирают его тут каждый день. Кроме того, в этом году разрешили в резервате любительский лов, от рыбаков тоже остаётся.

- Штрафуете их за мусор?

- Нет, если увидим, что человек мусорит – предупреждаем. Если оставляет, когда нас нет – убираем.

На берегу рыбоходного расположились десятки рыбаков-любителей. Участники субботника попросили их не мусорить.

- А вы знаете, что к здешним птицам прикреплены камеры видеонаблюдения? Так что смотрите, аккуратнее, - с серьёзным видом сказал я. Кажется, рыбаки так и не поняли, что это шутка.

- Вроде и не очень большая территория, а как замусорена, - удивляется банковский работник.-  Тут надо каждую неделю субботники проводить.

В этот день мы собрали в резервате около 3 тонн мусора, в основном это бытовые отходы. А в целом в ходе экологической акции в Атырау, в которой приняли участие около 8 тысяч человек,  было собрано 17 тонн бытовых отходов.

"Экологическая акция #Birge #TazaQazaqstan только за один день собрала по всей стране более 190 тысяч казахстанцев. Общий объем очищенной площади составил 4071 гектар. Убрано и отсортировано 15 044 тонн мусора в местах массового отдыха и на прибрежных территориях", - написал министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум МЫРЗАГАЛИЕВ, инициировавший акцию, на своей странице в Twitter. 



Фархат АБИЛОВ

Фото и видео автора

29 июля 2019, 15:22

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz