Атырау, 20 апреля 18:43
 ясноВ Атырау +20
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Избитая в июне неизвестными активистка опознала их в напавших на журналистов в Алматы

4 827 просмотров


Активистка Сауле Абильдаханкызы, которую в июне избили неизвестные женщины, опознала их в напавших на журналистов в Алматы, передает КазТАГ.

«Меня спрашивают, правда ли, что те же женщины, которые напали на журналистов в Казахстанском международном бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧиСЗ) в Алматы, избили и меня? (…) Из тех женщин, которые напали на журналистов, я узнала двоих. Это две полные женщины (обведены красным, картинка кликабельна – КазТАГ) на видео, они меня били. Также я узнала еще двоих женщин, они тогда не были так активны, но были в рядах массовки», - сообщила во вторник Абильдаханкызы, приложив стоп-кадр видео, на котором запечатлены две полные женщины, а также скриншот с двумя другими участниками событий.

Нападение на активистку было совершено 5 июня в Алматы, у входа в Наурызбайский отдел полиции. Тогда полицейские от комментариев отказались. Примечательно то, что Абильдаханкызы вызвали тогда в полицию по заявлению некой женщины, однако точную причину того, зачем ее вызвали, полицейские объяснить так и не смогли. Сама активистка тогда в интервью журналистам рассказала, что заявительницу не знает, предположив, что точная причина вызова в полицию может быть иной.

«После того, как меня избили, у меня резко ухудшилось здоровье», - отметила пострадавшая.

Она предположила, что ряды армии «титушек» пополняются ежедневно.

«Вопрос в том, чья это армия. Ясно одно – что это армия одного из кланов, который сейчас вступил в борьбу за власть. На первом фото женщины, которые меня били, я узнала сразу. А на втором фото стоит худощавый, который снимает на видео, виден полностью, а полный парень виден частично (обведены фиолетовым – КазТАГ). Все из-за них, в частности, я считаю, что это они организовывают этих женщин, потому, что это они снимали на видео момент, когда избивали меня. Я не сомневаюсь, что и их, и «титушек» буду искать, найдут и привлекут к ответственности», - подчеркнула Абильдаханкызы.

Отметим, что личность одной из двух других женщин, которых опознала активистка, уже установлена – это Акжол Ахметова, которая обведена синим – ранее она на одном мероприятии играла роль помощницы акима Алатауского района Шахмердена Рыспаева и призывала его слушать. Также выяснилось, что Жеткеншек Жумаканов – муж Ахметовой, является инспектором управления по делам религий Алматинской области.

На журналистов напали 22 июля на пресс-конференции о преследованиях матерей в Казахстанском международном бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧиСЗ) в Алматы. У сотрудников МИА КазТАГ отобрали оборудование, а камеры журналистов телеканала «Алматы» и «Радио Азаттық» и вовсе полностью сломали. Была вызвана полиция, которая не предприняла никаких мер в отношении нарушителей.

Источник: КазТАГ

24 июля 2019, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz