Атырау, 20 апреля 02:55
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Легче Луну озеленить, чем Кульсары

Фото Видео
11 007 просмотров



В нынешнем году тендер на озеленение города Кульсары выиграло ИП «Азамат», которое взялось сделать эту работу за 35 млн. тенге. По условиям договора подрядчик должен был освоить 10 млн. тенге на посадке и уходе за цветами, остальное – на деревьях, сроки – с 5 июня по 5 октября. Между тем уже кончается июль, а работа даже не начиналась.

- В договоре было указано, что после того, как подрядчик начнёт работу, акимат города будет частями перечислять деньги на его счёт. Но ИП к работе фактически не приступило, они только начали полив, да и то потом прекратили, - говорит и.о. акима города Кульсары Мереке ЗИНУЛЛИН. – Поэтому мы  не перечислили им ни тиына. Сейчас с целью сохранить имеющуюся зелень привлекли к поливу КГП «Жылыойсу» и ТОО «Жылыойтазалык».

Тут вспомнилась прошлогодняя ситуация. На озеленение Кульсары был выделен 31 млн тенге, победителем тендера стало «Атырауское учебно-производственное предприятие Казахского общества глухих», и сработало плохо: все посаженные цветы завяли уже в июне, погибла и значительная часть саженцев деревьев. Подрядчик тогда сетовал на аномально жаркую погоду. А в нынешнем году вообще даже не дошло до посадок. 

В настоящее время акимат города подал на ИП «Азамат» в суд, но, что бы ни решила Фемида, Кульсары в этом году опять остается практически без зелени.



Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото и видео автора

22 июля 2019, 17:02

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz