Атырау, 17 апреля 02:25
 ясноВ Атырау +20
$ 448.81
€ 476.82
₽ 4.77

Только поступки рождают доверие

11 345 просмотров



О характере 

Зима, 2017 год.

Не забуду как нас этапировали из Атырау. Этап длится более месяца, проехали тюрьмы по маршруту: Атырау-Актобе-Алматы-Караганды-Петропавл.

Голодные и злые наконец-то доехали в колонию Петропавла. Все как в фильмах, по сторонам конвоиры с автоматами, кричат быстрее-быстрее, голову вниз. лают собаки! Встречают человек 15 в формах, снимают на камеру. Привезли только меня с Максом. Сидим на корточках, руки подняты на голову. Первым поднимают Макса и требуют доклад, чтобы он представился и зачитал статьи по которым осуждён.

Макс представляется: "Бокаев Макс Кебенулы, статьи такие то".

Встречающие требуют у Макса чтобы сказал именно "Осуждённый Бокаев", Макс опять называет ФИО. Те снова требуют.

Тогда он говорит - Незаконно осуждённый Бокаев Макс. Это злит руководство колонии, начинают объяснять, что это не они судили его и т.п., и требуют свое. Макс ведёт с ними беседу, который длится более получаса.

В конце концов руководство колонии уступает, после чего у него в колонии не требовали представляться как "осужденный Бокаев". Если кто то забывал и обращался так, он всегда поправлял что он "незаконно осуждённый".

И это было в зоне где тебя с лёгкостью могут потопить в г… в буквальном смысле.

Только такие принципиальные люди как Макс Бокаев, могут строить диалог с властью НА РАВНЫХ и до конца защищать интересы общества, народа. Это я про нацсовет и тп.

Гражданский активист Талгат Аян, личная страница в Facebook, 18 июля 2019 г.

18 июля 2019, 18:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz