Атырау, 20 апреля 02:13
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Одной из улиц в Костанае предлагают присвоить имя Елбасы

3 664 просмотра




В акимат Костаная поступило обращение от коллектива колледжа автомобильного транспорта с предложением переименовать улицу Гагарина в проспект Нурсултана Назарбаева, а Гагарина перенести на улицу Гвардейскую, передаёт «Казинформ».

«Коллектив автодорожного колледжа ходатайствует о рассмотрении вопроса о переименовании улицы Гагарина в проспект имени Нурсултана Назарбаева и переименовании улицы Гвардейской в улицу Гагарина. Президент Республики Казахстан К.Токаев выступил с инициативой о присвоении улицам в городах областного значения имени Первого Президента Н. Назарбаева. Благодаря стратегическим инициативам Елбасы, Казахстан превратился в главный локомотив интеграционных процессов. Наша республика является активным участником крупных и авторитетных международных организаций. В процессе вхождения Казахстана в 30 наиболее развитых стран мира одним из важных факторов является подготовка профессиональных кадров. Нурсултан Назарбаев особую роль придавал развитию системы технического и профессионального образования в вопросе обеспечения экономики необходимыми трудовыми ресурсами. Наш колледж расположен по улице Гагарина. Юрий Гагарин — первый человек, покоривший космос. Имя первого космонавта в мире до сих пор значимо», — говорится в обращении.

Стоит отметить, что инициативу колледжа уже поддержали филиал Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления Костаная, первичная партийная организация АО «АгромашХолдинг», КГУ «ДЮСШ №1 им. К.Оспанов», Центральный стадион, отделение КОФ АО «Казпочта». В акимате города приняли обращение и по этому поводу 29 июля состоятся общественные слушания.

Напомним, в марте сообщалось о том, что на внеочередной сессии Костанайского городского маслихата депутаты единогласно поддержали предложение по переименованию проспекта Абая в проспект Нурсултана Назарбаева. Однако республиканская ономастическая комиссия это предложение не поддержала.

Источник: Казинформ

18 июля 2019, 10:27

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz