Атырау, 23 апреля 20:43
 ясноВ Атырау +16
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Ликвидатор аварии в Чернобыле из Актобе покончил с собой после просмотра сериала - СМИ

Фото
6 897 просмотров
Нагашибай Жусупов. Фото: dailymail.co.uk




Герой-ликвидатор чернобыльской аварии из Актобе 64-летний Нагашибай Жусупов покончил с собой после просмотра нашумевшего сериала HBO "Чернобыль", сообщает британское издание Daily Mail со ссылкой на дочь мужчины Гаухар, передает nur.kz.

Как пишет издание, просмотр сериала довел мужчину до слез и вызвал в нем гнев из-за того, что государство отказало ему в помощи с квартирой.

По информации газеты, Нагашибай вместе с женой и 5 детьми ютился в маленькой квартире в общежитии. Государство отказалось дать квартиру мужчине как другим ветеранам-ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.


Нагашибай Жусупов. Фото: dailymail.co.uk


Мужчина спрыгнул с 5 этажа и разбился.

Дочь Нагашибая Гаухар рассказала, что отец смотрел сериал "со слезами на глазах". Кадры напомнили ему о "жертве, которую он принес".

Друзья погибшего также считают, что причиной самоубийства стало равнодушное отношение местных властей к проблеме ветерана.

Жусупов был не только одним из первых ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, но и некоторое время проработал на ядерном полигоне в Семипалатинске.

Многие ветераны Чернобыля были награждены правительствами стран бывшего Советского Союза - Украины, России, Белоруссии и Казахстана. Они получали повышенную пенсию и жилье, а Жусупов, по словам друзей, чувствовал себя «обманутым».


Нагашибай Жусупов. Фото: dailymail.co.uk


Мужчина долгие годы стоял в очереди на жилье, однако спустя десять лет обнаружилось, что его имя было вычеркнуто из списка.

Его друг считает, что мужчина покончил собой от отчаяния.

Более того, здоровье Жусупова сильно пострадало из-за работы в Чернобыле. Его часто мучили головные боли и обмороки.

По информации издания, пенсия Жусупова вместе с пособием по инвалидности составляла 35 фунтов стерлингов в неделю, то есть около 67 тысяч в месяц.

"Мы все смотрели сериал« Чернобыль». Папа с такой болью смотрел и вспоминал все эти моменты, через которые им пришлось пройти. В его глазах были слезы", - цитирует издание дочь погибшего.

"Папа получил кое-какую поддержку от правительства, но не так, как он хотел. Отец мечтал получить квартиру от государства, как и другие ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС. Но его мечта осталась мечтой.

Несмотря на свои проблемы, он всегда старался помочь другим и был полон энергии, играя со своими внуками. Мы до сих пор не можем поверить, что это случилось с нами, и что он больше не вернется домой», - поделилась с изданием дочь погибшего - Гаухар.


Дочь Нагашибая Жусупова - Гаухар. Фото: dailymail.co.u


Напомним, трагический случай произошел 15 июня. Нагашибай Жусупов спрыгнул вниз с 5 этажа. Погиб на месте.

Погибший был одним из ликвидаторов ЧП на Чернобыльской АЭС.

Источник: nur.kz

16 июля 2019, 21:31

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz