Атырау, 23 апреля 11:33
 облачноВ Атырау +26
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Спасите моего ребенка: женщина попросила Президента вмешаться и спасти ее дочь от насилия

5 653 просмотра

 




Бывшая жительница Мангистау опубликовала в Facebook обращение к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с просьбой спасти маленькую дочь от насилия. По ее словам, девочка проживает под одной крышей с родственником, который неоднократно совершал насильственные действия сексуального характера над ее старшей сестрой. Несмотря на обращения в компетентные органы, он получил лишь условный срок, а ребенка из семьи не изъяли, передает инАктау.

Редакция сайта inAktau.kz публикует обращение матери без изменений:

"Президенту Республики Казахстан Токаеву Касым-Жомарт Кемелевичу.

Открытое письмо-обращение.

Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич!

Мое имя Карина А. Мне 30 лет и я мать троих детей.

Решение написать открытое письмо Вам было для меня непростым. Обусловлено это не страхом за себя, но желанием обезопасить своих детей. Как мать борющаяся за права своих детей я претерпела множество унижений, сполна вкусила и беззакония и безразличия со стороны правоохранительных органов, депутатов, детского омбудсмена, и различных людей которые занимали хоть какую то мало-мальскую должность. И, как мне казалось, могли помочь в защите прав маленького ребенка, моей дочери, девочки, неоднократно подвергавшейся сексуальному насилию. Но, не правоохранительные органы, не суды, не облеченные властью люди, встали рядом со мной, в это время.

Прежде чем изложить суть своего обращения к Вам, я бы хотела обратиться к Вам и излить все, что лежит у меня на сердце. Пожалуйста, откройте свои глаза и уши и самое главное сердце, чтобы прочитать это.

Я не хочу оправдать себя в своих ошибках. Потому что я не знаю где написано, как стать хорошим родителем и как избежать неправильных решений в своей жизни, которые, впоследствии, настигнут тебя как бич, бьющий каждый день и ночь в напоминание как ты был малодушен в своих слабостях.

Я открываю свои ошибки перед Вами и перед общественностью. Тайное всегда становится явным, как ни крути. Я хочу быть тем голосом, который услышат сегодня.

Разве праведный правитель не должен слушать глас народа, и матери, которая взывает к нему? Разве праведный правитель не должен быть готов милостью своей покрыть свой народ и исполнить всякую правду для благоденствия и покоя народа?

Я отдала свой голос за Вас. Имея веру и надежду, что Вы достойный из всех на сегодняшний день быть тем, кто утолит голод и жажду правды народа Казахстана и мою.

Вы последняя надежда в нашей стране к кому я могу обратиться и, Ваше внимание к моему письму будет актом милосердия ко мне и моим детям и порицанием тем, кто не должным образом исполняют свои обязанности на своих постах, тем, кому Вы лично давали поручения в отношении моего дела. Пусть эти люди, которые, по моему мнению, не достойны занимаемых ими должностей, осрамятся и будут публично порицаемы народом в назидание другим и облегчению жизни народа.

Я вступила в законный брак, с теперь уже бывшим мужем, 23 октября 2005 года. Прожили в браке 7 с половиной лет, в браке родились трое детей: 21.02.2006г/р., 25.11.2007г/р., 01.09.2011г/р.

1 сентября 2011 года на 17 день с момента рождения моей младшей дочери, мы с мужем дали разрешение на ее удочерение семье старшей сестры моего бывшего мужа. Я была в послеродовом шоке, воспользовавшись моим стрессовым состоянием, свекровь уговорили меня подписать у нотариуса разрешение на удочерение.

6 июня 2013 году, мы расторгли брак. Двое старших детей по решению суда остались на моем попечении. После бракоразводного процесса, я с детьми уехала в свой родной город Алматы, на проживание с моей мамой.

На протяжении трех лет, я отправляла двоих детей на период летних каникул на отдых к мужу, по его настоянию, тем самым доверяя жизнь и здоровье во всех отношениях наших дочерей.

В марте 2016 года, моя старшая дочь рассказала, что на протяжении трех лет, а именно 2013, 2014, 2015 годах на период когда они гостили у мужа в доме, приезжала семья старшей сестры мужа. Племянник мужа, совершал неоднократно насильственные действия сексуального характера в отношении моей дочери. Узнав об этом, я написала заявление в Прокуратуру Алматы, где дело было перенаправлено в Мангистаускую область по месту происшествия. Многое пришлось пережить в ходе расследования возбужденного уголовного дела. И осуждение со стороны знакомых и родственников, и «потерю» доказательств по делу, и бездушие и грубость со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Расследование затянулось на 8 месяцев. И благодаря тому, что я непрестанно отправляла обращение и добивалась встреч в Парламенте, Генеральной прокуратуре, дело сдвинулось с места и было направлено в суд.

В ходе судебного разбирательство вина осужденного в отношении моей дочери была полностью доказана по ст. 124 ч.1 УК РК, Приговор имени Республики Казахстан от 09 февраля 2017 года г. Актау. Дело № 4797-16-00-1/111.

В ходе повторного рассмотрения уголовного дела и устранения ошибок совершенным следствием была назначена повторная психолого-психиатрическая экспертиза, которая подтвердила вину осужденного. Суд апелляционной инстанции также признал его виновным, но по непонятным причинам, которые даже не предусмотрены УК РК, насильнику назначили условный срок. Который он должен отбывать по месту жительства, то есть там, где живет моя младшая дочь.

Пусть тех, кто всячески препятствовал следствию, накажет Всевышний! Не это теперь главное для меня, как для матери. Моя младшая дочь продолжает проживать рядом с насильником! Вдумайтесь! Маленькая девочка продолжает проживать в семье насильника, признанного виновным и осужденного судом!

 Органы опеки "не видят причин" изъять ее из приемной семьи! Суды, отказывая в моих исках об отмене удочерения, мотивируют свои отказы тем, что в приемной семье "хорошие жилищно-бытовые условия"! Может быть, суды считают, что ребенку будет не так больно, когда его насилуют в «хороших материально-бытовых условиях"?! И все это происходит уже после вступления в законную силу приговора, вынесенного насильнику!

Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич! Услышьте крик души матери, которая ежеминутно умирает от страха за своего ребенка! Ребенка, который продолжает находиться в семье насильника!

Касым-Жомарт Кемелевич, помогите вырвать маленькую девочку из семьи насильника! Пусть Всевышний благословит Вас! Вас, и тех, кто помогал и продолжает помогать мне спасти мою дочь!".

Поддержку женщине оказал фонд "Добровольное Общество "Милосердие" под руководством Аружан Саин.

"Прошу у всех поддержки для матери, которая борется за свою дочь! Она доведена до отчаяния, и просит помощи у президента! Карина обратилась к нам за помощью несколько месяцев назад. Все документы у нас имеются, все, что пишет Карина - правда. Ввиду того, что речь шла о насилии над несовершеннолетним ребенком, мы не могли публиковать никакой информации, как и в остальных подобных ситуациях, где наш фонд помогает. Мы помогали матери в подготовке писем, и передавали обращения матери в МВД, ГП, УПЧ и другие организации. Но, к сожалению, никакого результат нет", - сказано в сообщении Аружан Саин.

Источник: инАктау

16 июля 2019, 10:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz