Атырау, 24 апреля 07:32
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Бури магнитные веют над нами

3 774 просмотра

Как сообщила «АЖ» сотрудник Института ионосферы Республики Казахстан Ирина ЦЕПАКИНА, спутник зафиксировал на солнце серию вспышек средней и большой мощности. Две вспышки, которые были самыми большими, относятся к классу X – подобные в последний раз наблюдались в декабре 2006 года.

– Магнитные бури по научному называются геомагнитными возмущениями. Это реакция магнитного поля Земли на воздействие солнечного ветра, то есть потоков заряженных частиц, которые усиливаются во время вспышек на Солнце, – поясняет Ирина Лалиевна. – Нынешний выброс солнечного ветра по пути к Земле, вероятно, будет ослабевать. Уже в четверг или в пятницу он достигнет планеты. По нашим наблюдениям, геомагнитная активность может достигнуть уровня малой или умеренной магнитной бури.

– Говорят, что на организм человека наиболее негативное воздействие оказывают именно малые магнитные бури. Как себя будут чувствовать люди, когда буря достигнет Земли?

– Влияние магнитных бурь на организм человека – вопрос спорный. Как правило, это вопрос внушаемости. Однако есть люди, которые действительно очень чувствительны к такому роду явлений природы.

По сведениям Википедии, магнитные бури нередко сопровождаются головными болями, мигренями, учащенным сердцебиением, бессонницей, плохим самочувствием, пониженным жизненным тонусом и перепадами давления.

ЧТО ДЕЛАТЬ В МАГНИТНУЮ БУРЮ?

Молодой и здоровый организм хорошо переносит бури. Взрослым и пожилым желательно исключить алкоголь и физические нагрузки, так как в дни магнитных штормов в крови повышается уровень холестерина. Старайтесь не есть жирного и сладкого. Люди с хроническими болезнями сердца должны держать под рукой привычные лекарства.

Анастасия ПАСТУХОВА

16 февраля 2011, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz