Атырау, 28 марта 19:24
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

«Нынешний состав казахстанского парламента устарел». «Как изменилась численность представителей разных этносов». «Крупный и средний бизнес уходит из Казахстана». «Сколько казахстанцы платят за чайные церемонии акиматов и министерств»

3 293 просмотра

IA-CENTR.RU. «Нынешний состав казахстанского парламента устарел – место должны занять одномандатники» - Политический обозреватель Газиз АБИШЕВ продолжает дискуссию о возможных сценариях перезагрузки политической системы Казахстана и рассуждает о том, почему нынешний состав Мажилиса морально устарел и почему для проведения политических реформ нужен роспуск парламента, а также переход на мажоритарную избирательную систему. Казахстану необходимо приступить к концептуальной реформе выборного законодательства. В частности, вернуться к мажоритарной системе выборов депутатов Парламента.

CAMONITOR.KZ. «Казахстан и мировые державы: с кем дружить выгоднее?» - Геополитическое расположение вынуждает Казахстана вести острожную, но при этом весьма активную внешнюю политику. И надо признать, до сих пор стране удавалось искусно лавировать между мировыми игроками и избегать вмешательства в глобальные конфликты. О том, какие дивиденды мы получили от сотрудничества с крупнейшими экономиками мира, в своем специальном анализе рассказали эксперты отдела международных исследований Казахстанского института стратегических исследований при президенте РК Анастасия Решетняк, Темирлан Ескендир и Кымбат Нургалиева.

«В какую школу отдать ребенка - в казахскую или русскую?» - Перед родителями-казахами очень часто встает дилемма: в какую школу отдать детей – в казахскую или русскую? По сути, им приходится выбирать между национальной идентичностью и прагматизмом. Первая подсказывает, что ребенок должен обучаться на родном языке, но стремление дать ему качественное образование и широту кругозора может перевесить в пользу русской школы, поскольку многие считают, что уверенное владение «великим и могучим» обеспечит доступ к большему массиву знаний и разнообразной информации. Мы не раз затрагивали эту тему в своих публикациях, но сегодня решили посвятить ей отдельный экспертный опрос.

«Как модернизируется отечественная полиция» - Борьба с преступностью – один из главных аспектов работы правоохранительных органов. Ее эффективность напрямую зависит от профессиональной квалификации сотрудников полиции. Поэтому в своем октябрьском Послании Нурсултан Назарбаев поручил провести глубокие и качественные преобразования в этой области. О ходе реализации новых реформ мы беседуем с научным сотрудником КИСИ при президенте РК Слямжаром Ахметжаровым.

FORBES.KZ. «Как изменилась численность представителей разных этносов в Казахстане» - Forbes Kazakhstan проследил как в последние примерно 20 лет менялась доля представителей разных национальностей в общей численности населения страны.

AZATTYQ.ORG. «Большая трагедия». Двое осуждённых по «Шаныракскому делу» всё еще в тюрьме» - Двое осуждённых по «Шаныракскому делу» — поэт и диссидент Арон Атабек и Курмангазы Утегенов — спустя 13 лет после трагических событий на окраине Алматы остаются в заключении. Оба находятся сейчас в павлодарском СИЗО, почти в полутора тысячах километров от города, в котором жили до ареста и где пытались защитить дома сотен жителей от принудительного сноса.

365INFO.KZ. «Крупный и средний бизнес уходит из Казахстана» - Позитивная статистика развития предпринимательства в стране держится исключительно на торговле.

«Стоимость образования в Казахстане нужно снизить» - Эксперты отмечают: лишь 1-2 вуза в стране могут соответствовать мировому уровню. Остальным надо расти — и снижать цены на услуги. Об этом говорится в работе «Миграционные тренды в Казахстане в контексте развития интеллектуального потенциала». Авторы — Бауржан Бокаев, директор Национальной школы государственной политики Академии государственного управления, и Алуа Жолдыбалина, руководитель отдела социально-политических исследований КИСИ.

TIME.KZ. «Прибалхашский спрут» - Группа чиновников, предпринимателей и борцов с коррупцией обвиняется в злоупотреблениях, фальсификациях и мошенничестве.

CARAVAN.KZ. «Костяной фарфор и золотое тиснение: сколько казахстанцы платят за чайные церемонии акиматов и министерств» - Чайные церемонии в казахстанских акиматах и министерствах - это высокое и утонченное искусство. А иначе как объяснить, что на закупку чайных сервизов из фарфора госслужащие могут выделять до 650 тысяч тенге? 

«Почему объект Всемирного наследия ЮНЕСКО находится на грани экологической катастрофы» - Заповедный край “Танбалы Тас”, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, находится на грани экологической катастрофы. А все из-за дороги областного значения, ведущей от железнодорожной станции Копа до Карабастау, что в Жамбылском районе Алматинской области. Жители близлежащих сел бьют тревогу: в огромных скоплениях маслянистой жижи, которой покрыта трасса, гибнут дикие животные.

VLAST.KZ. «Казахстан без лица» - Несмотря на богатый туристический потенциал, Казахстан пока не стал популярным направлением для иностранных туристов, да и сами казахстанцы предпочитают заграницу поездкам по достопримечательностям страны. Как отметили спикеры встречи Expert Update «Сфера туризма в Казахстане: что происходит?», одна из причин сложившейся ситуации кроется в том, что на рынке до сих пор нет четкого понимания – что же такое казахстанский туризм?

15 июля 2019, 11:44

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz