Атырау, 18 апреля 15:39
 ясноВ Атырау +21
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

«В казахстанской элите началась «война всех против всех». «Воспрепятствование работе журналистов, «не замеченное» министрами». «Разрешённые митинги и списание кредитов: новая политика или ситуационное реагирование?». «Проституция по-казахстански: в лидера

3 270 просмотров

IA-CENTR.RU. «В казахстанской элите началась «война всех против всех» - Последние пару недель казахстанское информационное пространство наводнили скандальные «сливы» и «компроматы» на высокопоставленных чиновников. Складывается впечатление, что в госаппарате запущен процесс «самоочищения», и элитарии спешат «подставить» и «слить» ближнего своего, дабы сохранить собственный статус кво, а при благоприятном раскладе – захватить доступ к новым ресурсам.

«Идеолог для Алматы: почему Бабакумарова перевели из Акорды в южную столицу?» - На прошлой неделе в Казахстане произошла знаковая кадровая ротация во внутриполитической сфере. Советник президента и, по всеобщему признанию, сильнейший аналитик и ключевая фигура идеологического блока госаппарата Ержан БАБАКУМАРОВ получил новую должность заместителя акима города Алматы.

AZATTYQ.ORG. «Воспрепятствование работе журналистов, «не замеченное» министрами» - «Напишите заявление» — такой совет дали министр информации и общественного развития Казахстана Даурен Абаев и глава МВД Ерлан Тургумбаев в ответ на просьбы прокомментировать случаи воспрепятствования работе журналистов Азаттыка в Нур-Султане во время массовых задержаний в День столицы.

«День столицы: задержания на несостоявшихся митингах» - Репортеры Азаттыка в Алматы, Нур-Султане, Актобе и Шымкенте в День столицы стали очевидцами задержаний сотен людей, пришедших к местам, которые запрещенное в Казахстане движение указало как площадки для проведения антиправительственных митингов.

«Мяса на прилавках стало меньше, цены подскочили» - В Казахстане подорожало мясо. Торговцы говорят, что это связано с ростом цен на горючее и корма. По официальным данным, Казахстан стал больше экспортировать говядину, баранину и свинину.

INFORMBURO.KZ. «Разрешённые митинги и списание кредитов: новая политика или ситуационное реагирование?» - Являются ли последние изменения в общественной жизни проявлениями новой экономической политики? В последние несколько месяцев мы наблюдали новую реальность, складывающуюся в Казахстане.

CAMONITOR.KZ. «Проституция по-казахстански: в лидерах Алматы и Нур-Султан» - Поручение нового акима Алматы Бахытжана Сагинтаева зачистить проспект Сейфуллина от проституток общественность восприняла скорее иронично, чем одобрительно. В отличие от чиновников, обещавших в разные годы избавить город от путан, простые обыватели давно поняли, что это бесполезная затея, особенно если вести борьбу локально - в рамках одной улицы, района или города.

MATRITCA.KZ. «Думы о природе диалога» - «Думы о природе диалога»Что такое современное государство? Современное государство тогда, когда власть и граждане совместно решают все вопросы жизненного бытия. Современное государство отличается от архаичного тем, что в архаичных государствах существуют подданные, а в современных государствах проживают граждане.

365INFO.KZ. «В МВД пообещали вырастить идеального «полисмена» - В Казахстане сокращают количество полицейских, а оставшимся сотрудникам повышают зарплату. Теперь «человек в погонах» должен любить людей, разбираться в психологии и бороться с киберпреступностью.

«Социальные реформы можно превратить в точку роста экономики — эксперты» - Казахстан входит в группу стран с очень высоким уровнем человеческого развития, но «балансирует на грани». У нас сильные позиции в образовании и квалифицированной рабочей силе, но минимальная в группе «ожидаемая продолжительность жизни».

CARAVAN.KZ. «Вся власть советам!» - Кто войдет в состав Национального совета общественного доверия (НСОД). Почти месяц прошел со дня публикации указа о создании НСОД. В социальных сетях прошла первая волна реакции на указ. Люди делились своими впечатлениями, предлагали кандидатуры. Затем всё стихло. Между тем экспертное сообщество считает, что в этот совет должны войти наиболее уважаемые люди, пользующиеся авторитетом, которые могли бы способствовать созданию диалога между властью и обществом. Прежде всего, по мнению экспертов, те, кто войдет в совет, должны помнить об ответственности, которая ложится на их плечи.

KURSIV.KZ. «Сколько стоила госпомощь банкам казахстанским налогоплательщикам» - На фоне списания долгов по потребительским займам, инициированного новым президентом, «Курсив» предлагает вспомнить, как раньше государство помогало банкам и их клиентам-физлицам и во сколько эта помощь обходилась казахстанским налогоплательщикам.

9 июля 2019, 11:31

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz