Атырау, 23 апреля 11:24
 облачноВ Атырау +26
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Деньги и люди: как Атырау участвует в восстановлении Арыси

7 173 просмотра


Атырауская область – один главных участников возрождения города Арысь: правительством определено, что наш регион будет восстанавливать самую пострадавшую часть этого города, микрорайон Коктем, расположенный в 300 метрах  от взорвавшегося военного склада. 

 Как сообщает министерство индустрии и инфраструктурного развития РК, эта зона распределена на 5 секторов между акиматами Атырауской, Туркестанской, Карагандинской, Павлодарской и Жамбылской областей. А в целом сейчас в Арыси на 500 объектах трудятся более 2 тысяч строителей и ремонтников.


Советник акима Атырауской области Жасулан СУЮНШАЛИЕВ вместе с первым вице-министром МИИР Каирбеком УСКЕБАЕВЫМ объездили сектор, закреплённый за нашим регионом.

- Здесь атырауским строителям предстоит восстановить 482 дома. Из них 24 разрушены полностью, в остальных выбиты окна, пострадали крыши и внутренние стены. Для ведения восстановительных работ создана межведомственная группа, которая включает в себя заместителя акима области, советника акима и руководителей управлений. Они будут находиться в Арыси до полного завершения работ. Мобилизованы около 500 человек и необходимая  техника, - сообщили в пресс-службе акимата Атырауской области.

В «нашем» секторе развернуто 2 мини-цеха по изготовлению пластиковых окон, продукция которых сразу поставляется на стройплощадки. По словам Суюншалиева, восстановлением домов в Арыси занимаются 12 атырауских компаний.

До этого в фонд помощи Арыси из нашего региона было переведено около 100 млн. тенге от предпринимателей, госслужащих и просто неравнодушных жителей. Кроме того, туда были доставлены собранные атыраусцами продукты, одежда и другие необходимые вещи.

Фархат АБИЛОВ

Фото предоставлено пресс-службой акимата Атырауской области

8 июля 2019, 11:08

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz