Атырау, 25 апреля 13:18
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«Жанаозен, Тенгиз: когда государство не считается с профсоюзами…». «Активы Национального фонда составили $58,2 млрд». «Если бы не взрывы, муж был бы жив». «Как в Казахстане устроена контрабанда бензина за рубеж».

3 911 просмотров


RUS.AZATTYQ.ORG. «Если бы не взрывы, муж был бы жив» - Раненая вдова погибшего в Арыси - Вдова погибшего во время взрывов в Арыси местного жителя винит власти в «халатности» и просит о помощи.

«С дипломом - в село». Как живут уехавшие по программе - В министерстве национальной экономики сообщают о росте числа молодых людей, уезжающих в сельскую местность по принятой в 2009 году программе «С дипломом — в село». Некоторые молодые специалисты и эксперты этот процесс называют вынужденной мерой.

CAMONITOR.KZ. «Жанаозен, Тенгиз: когда государство не считается с профсоюзами…» - Недавний конфликт на Тенгизе между казахстанскими рабочими и экспатами из арабских стран показал, что уровень социальной защищенности наших рядовых граждан оставляет желать лучшего. О том, кто должен заниматься такой защитой в первую очередь и почему этого не происходит, мы беседуем с генеральным секретарем республиканского объединения профсоюзов «Казахстанская конфедерация труда» Муратом Машкеновым.

«Олигархи при дворе Токаева: казнить нельзя помиловать» - Олигархи во все времена и при всех политических режимах были и остаются сверхсилой, меняющей судьбы стран в угоду своим бизнес-интересам. Казахстан, переживший за годы независимости серию олигархических войн, в этом плане не исключение. Но каков расклад сил сегодня? Как на настроениях отечественного олигархата отразилась произошедшая смена политических элит? Заинтересованы ли миллиардеры, связанные с властью, в экономической и политической стабильности? Как далеко они готовы пойти, защищая свои интересы? Об этом и многом другом мы беседуем с историком, политологом, создателем энциклопедии «Кто есть кто в Казахстане» Данияром АШИМБАЕВЫМ. 

KURSIV.KZ. «Как в Казахстане устроена контрабанда бензина за рубеж» - Незаконные поставки в соседнюю республику остаются единственным способом предохранить отечественный рынок от кризиса перепроизводства бензина. В этом году Казахстан планирует предложить внешнему рынку 500 тыс. тонн топлива – они должны быть произведены сверх того объема, который необходим для насыщения внутреннего рынка. Совокупный дефицит стран-соседей из Центрально-Азиатского региона составляет более 1 млн тонн топлива в год. Именно это направление экспорта в РК оценивают как самое перспективное. В это же время в Кыргызстане, куда казахстанский экспорт запрещен, ожидают удвоения объема нелегальных поставок на свой рынок – до 400 тыс. тонн.

«Как абитуриентам выбрать университет в 2019 году» - Актуальный вопрос, стоящий сейчас перед каждым выпускником, – выбор профессии и университета. Не все абитуриенты понимают, кем они хотят стать в будущем, и часто принимают решение под влиянием внешних факторов, самые важные из которых – мнение родителей, престижность вуза и цена на образовательные услуги.

INFORMBURO.KZ. «Альнур Ильяшев: С нами Бог и Конституция» - Журналист Вадим Борейко беседует с общественным активистом Альнуром Ильяшевым, организатором мирного митинга, который прошёл в Алматы 30 июня 2019 года.

KAPITAL.KZ. «Активы Национального фонда составили $58,2 млрд» - Активы Национального фонда составили 58,2 млрд долларов. В результате общие международные резервы составили, по предварительным данным, 86,4 млрд долларов. Об этом рассказал председатель Национального банка Казахстана Ерболат ДОСАЕВ, выступая на заседании сената Парламента РК.

FORBES.KZ. «ЕБРР: банковскому сектору Казахстана требуются огромные реформы» - Для повышения инвестиционной привлекательности Казахстану необходимо провести масштабную реформу банковского сектора. Европейский банк реконструкции и развития готов оказать в этом вопросе помощь и принести свои инвестиции в банковский сектор. Об этом президент ЕБРР Сума Чакрабарти заявил в интервью группе журналистов в четверг, 4 июля, в ходе своего визита в Казахстан

MK-KZ.KZ. «Саксаул по-прежнему остается под угрозой исчезновения» - Несмотря на ограничительные и запретительные меры, которые начали действовать еще с 2004 года, саксаул по-прежнему остается под угрозой исчезновения. И чтобы в будущем не пришлось воссоздавать исчезнувший вид, уже сегодня нужно принимать самые радикальные меры. Согласно данным, опубликованным на сайте прокуратуры Туркестанской области, «за незаконную торговлю саксаулом предусмотрена административная ответственность по статье 196 КоАП РК в виде штрафа в размере 25 МРП». По всей видимости, цель оправдывает средства, и прибыль от продажи саксаула тоннами с лихвой покрывает даже этот штраф.


5 июля 2019, 10:42

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz