Атырау, 28 апреля 15:31
 ясноВ Атырау +18
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Хосни Мубарак сдался и ушел в отставку

13 512 просмотров

Народ празднует отставку Хосни Мубарака на центральной площади Каира. 11 февраля 2011 года. Фото Reuters

Президент Египта Хосни Мубарак ушел в отставку - после 18 дней массовых протестов. Об его отставке сообщил вице-президент Омар Сулейман, который выступил по государственному телевидению Египта.

Накануне только сообщалось, что президент с семьей покинул столицу и добрался до своей резиденции в курортном городе Шарм-аш-Шейх. 82-летний Хосни Мубарак правил Египтом 30 лет.

Вице-президент Омар Сулейман в своем выступлении по телевидению Египта сказал:

- В это тяжелое время, которое переживает страна, президент Мубарак решил уйти с поста президента. Он поручил Верховному Совету Вооруженных Сил взять контроль над управлением государством. Да хранит нас Бог.

Заявление вице-президента Египта на центральной площади города Каира было встречено взрывом аплодисментов, где сотни тысяч человек продолжали свою акцию протеста. Люди, как передают сейчас в прямом эфире телеканалы, плачут, смеются, поздравляют друг друга с победой.

Сотни тысяч человек участвовали на 18-й день протестов в разных городах Египта в протестах с требованием немедленной отставки президента Хосни Мубарака. В Каире демонстрации протеста продолжались у президентского дворца, у здания государственного телевидения и на центральной площади Тахрир.

Первой международной реакцией на это событие стало заявление главы внешнеполитического ведомства Европейского союза Кэтрин Эштон, которая приветствовала отставку Хосни Мубарака и сказала, что «он должен был прислушаться к голосу народа Египта». Объявлено, что президент США Барак Обама вскоре выступит по телевидению со своей оценкой ситуации в Египте.

Источник: Радио Азаттык

12 февраля 2011, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz