₽ 4.82

Спортивная хроника

4 984 просмотра

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

На чемпионате Азии в таиландском городе Паттайя воспитанница атырауской школы художественной гимнастики Айдана Шакенова завоевала «серебро» в упражнениях с мячом.

Айдана - одна из первых, получивших значок «Мастер спорта» в этом виде в Атырау. Сейчас выступает за сборную столицы.

ШАШКИ

В Ташкенте прошел чемпионат Азии по 64-клеточным шашкам. От Атырау в нём участвовали ученики Аксайской школы г.Атырау Бекарыс и Данагуль Жумалиевы.

По итогам турнира брат и сестра выиграли по 2 медали. Данагуль завоевала «серебро» в номинациях "классика" и "блиц", а Бекарыс стал вторым в "блице" и третьим в "рапиде". Тренируют детей Берик Молдашев и Еркен Усенов.

ТОГЫЗКУМАЛАК

В Павлодаре прошел чемпионат страны среди юношей и девушек от 9 до 15 лет.

Атырауская участница Арайлым Кусаинова завоевала второе место в категории «блиц».

ТАЭКВОНДО

В узбекском городе Наманган прошел международный турнир «Namangan Open».

Спортсменка из Атырау Жаннур Боранкулова завоевала здесь серебряную медаль в весе до 63 кг.

АРМРЕСТЛИНГ

В киргизском городе Чолпан-Ата прошел чемпионат Азии. Сборная РК завоевала 1-е командное место. Весомый вклад в этот успех внесли спортсмены Атырауской области.

Алмагуль Канатова из Исатайского района в весе до 80 кг стала чемпионкой на левой руке и серебряным призёром на правой; Рахия Молдашева из Махамбетского района в весе свыше 80 кг взяла "серебро" на обеих руках; Адиль Айткажин из Атырау в весе до 70 кг стал вторым на левой руке; Жанаргуль Мухамбетова из Исатайского района завоевала «бронзу» на обеих руках в категории ветеранов в весе до 70 кг.

Все они подтвердили свои места в сборной страны и поедут в Румынию на чемпионат мира.

ПАНКРАТИОН

В Риме прошел чемпионат Европы, на котором в весе до 52 кг отличился атырауский спортсмен  Ерулан Кабдулов.

Он дошел до финала, где в упорном бою уступил российскому бойцу, в итоге - серебряная медаль. Тренирует Ерулана Мерей Каштенбай.

РУКОПАШНЫЙ БОЙ

Спортсмены Атырау успешно выступили на юношеском чемпионате мира по рукопашному бою в Кисловодске.

Призовые места заняли Жандос Назар, Айдын Атауов, Бактияр Бакдаулетов, Габдулла Диас, Ерген Жолдыбаев, Султан Орынбасаров  и Бексултан Шахпатулла.

КИКБОКСИНГ

В селе Кордай Жамбылской области прошел чемпионат страны среди юношей 2005-08 г.р. Сборная области, возглавляемая старшим тренером Ержаном Базаршаевым, завоевала здесь 5 золотых и 1 серебряную медаль.

Чемпионами стали Айару Толеуш, Алина Максот, Файзолла Бекарыс, Кенжебай Айдын и Жексенбай Жандарбек, 2сребро» на счету Санжара Мейрамгали.

БАСКЕТБОЛ

В спортзале школы олимпийского резерва №1 прошел ХХ городской турнир памяти Юрия Шлыкова, одного из первых руководителей федерации баскетбола Атырауской области.

1-е место заняла команда "Isker", 2-е - "EGMG", 3-е - "Apec Petrotechnic". Лучшими игроками в своих игровых амплуа признаны Олег Балашов, Ерканат Кайрошев, Алмаз Калиуллин, самым результативным - Тимур Калиев. Оганизаторы турнира отметили и самого молодого игрока, это 15-летний Эдуард Лян.

ДЖИУ-ДЖИТСУ

На прошедшем в Нур-Султане турнире Nursultan Grand Prix атырауская команда завоевала полный комплект медалей: «золото» - Женис Нурлыбаев, «серебро» - Габит Акниет, «бронза» - Асхат Хамитов, Куандык Жанбырбаев и Косаман Алмазулы.

По словам тренера Казболата Сатыбалдиева, его подопечные получили ценный опыт, ведь в октябре их ждет чемпионат РК, который пройдет в Атырау.