Атырау, 25 апреля 17:01
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Россия пытается получить доступ к биолабораториям Казахстана и других соседних стран

5 985 просмотров


Россия пытается получить доступ к биолабораториям Казахстана и других соседних стран, передает КазТАГ.

«Мы разрабатываем соглашение, протоколы с соседями, которые позволяют получать транспарентность, заглядывать изнутри в эти (биологические – КазТАГ) лаборатории, которые финансируются в том числе на средства Пентагона. Если возникают проблемы необъяснимого свойства, как, к примеру, вспышка геморрагической лихорадки у детей из России, отдыхавших в Грузии прошлым летом – надо смотреть глубже», - заявил в среду заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия-1».

По его утверждению, «это проводилось».

«Манипуляции с геномом возбудителя этой инфекции вызывают, по меньшей мере, вопросы. Мы ставим эти вопросы на профильных площадках перед американцами, перед их союзниками, и перед нашими соседями из Тбилиси», - сказал Рябков.

Депутат Государственной думы РФ Геннадий Онищенко, участвовавший в обсуждении вопроса, добавил, что 22 специализированных научных крупнейших института армии США «сегодня работают во всем мире».

«Но нас, конечно, беспокоит вот то подбрюшье, в котором более 20 самых современных лабораторий создано. Вот на родине Владимира Вольфовича (Жириновского, в Казахстане – КазТАГ) в прошлом году сдали еще большую чем в Алексеевке лабораторию с высочайшим уровнем защиты, где можно практически со всеми известными вирусами, микробами самой высокой степени опасности работать. Причем работают там военные микробиологи», - заявил Онищенко.

В ходе программы ведущий попытался задать вопрос: «Но если мы знаем, что у наших границ находится нечто, представляющее смертельную угрозу для наших граждан…»

«А, вы хотите бомбить лаборатории? Ну, представьте себе, миллионный город Алматы, когда-то мой институт противочумный, я его курировал в минздраве Союза, стоял на окраине города – сейчас он в центре города. Давай долбанем!» - заявил Онищенко.

В этот момент зрители в зале начали аплодировать.

«А что, власти не понимают, что на территории держат лаборатории, которые потенциально для них опасны, которые курирует другая страна, они не осознают опасность?» - спросил Соловьев.

Депутат Госдумы напомнил, что Казахстан является членом Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

«Они допускают себе. Кстати, в Отаре еще две таких лаборатории в Казахстане. А наша граница с Казахстаном – у нас общие очаги и чумные, и лихорадки все, вся линейка вирусных инфекций. Руководство страны (РФ – КазТАГ) эту ситуацию знает, и мы должны на уровне экспертном ставить этот вопрос, и на уровне общественном, на уровне общественных организаций, по линии МИДа», - добавил Онищенко.

Источник: КазТАГ

26 июня 2019, 09:34

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz