Атырау, 25 апреля 15:42
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«Серикболсын Абдильдин: необходимо вернуть Конституцию 1993-его года». «Играть ли с властью по ее правилам?». «Мы будем свидетелями грандиозной имитации демократии». «Сколько денег отложено у каждого казахстанца на чёрный день?».

5 225 просмотров

AZATTYQ.ORG. «Начало и конец «Форума «Жана Казахстан»» - «Форум «Жана Казахстан»», участники которого заявляли, что не имеют отношения к властям, сообщил о прекращении работы. Эксперты считают, что форум утратил свой авторитет после прошедших в стране президентских выборов.

«Наталья Уласик. Жизнь после психиатрической больницы» - После более чем двухлетней изоляции — в психиатрических лечебницах — 63-летняя Наталья Уласик адаптируется к нормальной жизни: без железных решеток и прикрученных кроватей, уколов и больничных палат. На протяжении нескольких лет она еще будет состоять на учете.

EXCLUSIVE.KZ. «Играть ли с властью по ее правилам?» - Национальный совет общественного доверия, указ о создании которого подписал президент Токаев, становится индикатором готовности власти и общества к диалогу. Однако он может не состояться из-да дефицита доверия.   

«Серикболсын Абдильдин: необходимо вернуть Конституцию 1993-его года» - Казахстанцам  сейчас необходима парламентско-президентское устройство государства. Без этого любые  разговоры о доверии между обществом и властью  бессмысленны. Так считает патриарх отечественной политики Серикболсын Абдильдин – в прошлом глава самого независимого депутатского корпуса в истории страны.

PLATON.ASIA. «Мы будем свидетелями грандиозной имитации демократии – Мамырайымов» - Смена президента в Казахстане многократно усилила градус критики действующей власти со стороны отечественных экспертов и политологов. Редакция Platon.asia обратилась к известному отечественному политологу Талгату Мамырайымову, который рассказал, почему в политической жизни Казахстана царят пацанские понятия, для чего был инспирирован «проект Косанов» и как с помощью митингов одни ханы пытаются заменить во власти других.

FORBES.KZ. «Даурен Абаев: НПО не получили гранты от государства, потому что деньги хранились в Банке Астаны» - Эффективностью выделения бюджетных средств на гранты для неправительственных организаций заинтересовались депутаты парламента. В четверг, 20 июня, на совместном заседании палат парламента мажилисмен Артур Платонов обратил внимание на оценки правительства по уровню развития взаимоотношений с гражданским обществом. 

«Сколько денег отложено у каждого казахстанца на чёрный день?» - За четыре месяца 2019 объём срочных вкладов населения в нацвалюте Казахстане увеличился с 3,9 до 4,14 трлн тенге, в иностранной валюте – уменьшился с 3,7 до 3,4 трлн. Общая сумма вкладов за этот период уменьшилась с 8,628 до 8,577 трлн тенге. Тенденции, как видно, неоднозначные, как и мнения экспертов, отвечавших на вопрос, умеют ли казахстанцы копить деньги.

CARAVAN.KZ. «Похвалите их! Счётный комитет считает, что чиновники в Казахстане стали работать лучше» - Чиновники стали лучше работать! Согласно отчету Счетного комитета, треть показателей бюджетных программ может быть не достигнута, часть денег потрачена не по назначению, но в целом считать и планировать свои траты госорганы стали лучше.

KURSIV.KZ. «Жамбылские депутаты против покупок чиновникам дорогих авто...» - Во время совместного заседания постоянных комиссий жамбылского областного маслихата депутаты рекомендовали местному исполнительному органу направлять больше бюджетных средств на социальные программы, а не на приобретение автомашин для управленческого аппарата. 

«Как Нацбанк пытается удержать валюту в Казахстане» - Для формирования стимула по сохранению валютных активов внутри страны с 1 июля будет введен новый инструмент – валютные депозиты для БВУ в Национальном банке. Срок таких депозитов составит один месяц, ставка – 0,5% годовых, сообщил глава Нацбанка Ерболат Досаев на заседании правительства 11 июня.

365INFO.KZ. «Депутаты возмутились посредниками в акимате столицы с зарплатами в 1,5 млн тенге» - В среду, 19 июня, от фракции «Ак жола» министру национальной экономики направлен депутатский запрос. «В мае на заседании Совета иностранных инвесторов Касым-Жомарт Токаев поручил правительству провести ревизию всех видов деятельности для госкомпаний и внести предложения по их сокращению», — говорится в депутатском запросе «Ак жола». Его озвучила на пленарном заседании Меруерт Казбекова.

«Министерство торговли и интеграции РК - новый «солдат» для торговых войн Казахстана?» - Одной из главных функций нового ведомства станет защита экономических интересов Казахстана в мировых торговых войнах. Вдобавок минторг призван продвинуть отечественный «продукт» на внешние рынки. Однако эксперты сомневаются в наличии конкурентоспособной национальной продукции.

RANKING.KZ. «Внешняя миграция. 2019/I»«Внешняя миграция. 2019/I» - Из Казахстана уезжают преимущественно городские жители трудоспособного возраста. Всего за три месяца текущего года Казахстан покинули более 8 тысяч человек, приехало в страну лишь чуть более 3 тысяч.

KAPITAL.KZ. «Туркестанская область год спустя» - Первый день рождения отмечает Туркестанская область, а заодно и подводит итоги самостоятельной жизни в течение года. 19 июня 2018 года Нурсултан Назарбаев подписал указ об образовании нового региона. С тех пор Туркестан, который веками считался духовным сердцем тюркского мира, получил шанс стать еще и перспективным современным городом с умными технологиями, зелеными парками, красивыми зданиями и обеспеченными жителями. Правда, начинать все пришлось почти с нуля.

CAMONITOR.KZ. «Над пропастью во лжи: хватит превращать казахстанскую полицию в пугало!» - Видеоролики, на которых казахстанские полицейские за руки и ноги тащат в «автозаки» истерично орущих женщин - участниц несанкционированных митингов, облетели весь мир. Соцсети ожидаемо прыснули ядом, облив помоями людей в погонах. Дровишек в разгоревшееся пламя ненависти подкинули сочувствующие протестантам доброхоты из числа как международных организаций, так и гражданских активистов, устраивавших в разных странах акции в поддержку «проснувшихся казахов». Но чем старательнее о казахстанскую полицию пытаются «вытереть ноги», тем чаще возникают подозрения, что у этого совсем не праздничного «кино» есть «режиссер». По всей видимости, не лишенный таланта, раз ему без особых усилий удалось прогнать такую откровенную туфту.

21 июня 2019, 11:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz