Атырау, 29 марта 18:57
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

««Проходил мимо». Дали 10 суток. История задержанного на митинге». «Токаев не хочет заводить новых врагов, поэтому воздерживается от массовых ротаций». «Кого содержит народ?». «Продажу лекарств по рецептам нужно вводить постепенно»

6 942 просмотра

AZATTYQ.ORG. ««Проходил мимо». Дали 10 суток. История задержанного на митинге» - Три двухъярусные кровати на девяти квадратных метрах, два узких плотно зарешеченных окна в тесной камере, унитаз, отделенный ширмой из простыней. Восемь суток под стражей в таких условиях для Андрея Пахотнова показались бесконечностью. Его задержали 9 июня в сквере у площади, которую запрещенное в Казахстане движение указало как место митинга против президентских выборов.

««Хаотичные назначения», «разумная преемственность». Кадровые решения Токаева глазами наблюдателей» - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев проводит кадровые назначения и перестановки со дня инаугурации 12 июня. Эксперты считают возможности Токаева в принятии решений в этой сфере «ограниченными», но питают надежду, что в стране усилится борьба с коррупцией.

««Терпение народа небезгранично». Казахи Европы написали Токаеву» - Группа живущих в Европе этнических казахов обратилась к президенту Касым-Жомарту Токаеву с открытым письмом, в котором попросила освободить арестованных во время недавних митингов в Казахстане. Подписавшие письмо выражают серьезную обеспокоенность общественно-политической ситуацией на исторической родине.

KAPITAL.KZ. «Вячеслав Локшин: Продажу лекарств по рецептам нужно вводить постепенно» - С 1 июня правила игры на рынке по продаже лекарственных средств изменились. Во многих аптеках перестали свободно продавать рецептурные препараты. Между тем, не исключено, что эта ситуация может спровоцировать огромные очереди в больницах, а самое главное – человек может не получить нужное лекарство вовремя. Корреспондент поговорил с главой Ассоциации международных фармацевтических производителей в РК Вячеславом ЛОКШИНЫМ о том, насколько новая инициатива адекватна.

«Что происходит на бирже МФЦА?» - Для инвесторов и эмитентов разделение фондового рынка одной страны между двумя площадками несет неудобства, поэтому бирже Международного финансового центра «Астана» (AIX) и Казахстанской фондовой бирже (KASE) лучше всего действовать согласованно. Это поможет разбудить рынок капитала, заметил в разговоре с корреспондентом «Капитал.kz» руководитель по развитию финансовых рынков AIX Тимур Абушкин. Он также рассказал, на что делает ставки биржа МФЦА в своей работе и к каким секторам AIX инвесторы проявляют активный интерес.

IA-CENTR.RU. «Казахстан-2019: Команда Мамина выглядит уверенно» - Продолжение беседы о кадровых перестановках и реорганизациях центральных ведомств, прошедших на минувшей и в начале нынешней недели, с известным политологом, главным редактором биографической энциклопедии «Кто есть кто в Казахстане» Данияром АШИМБАЕВЫМ. 

«Данияр Ашимбаев «Токаев не хочет заводить новых врагов, поэтому воздерживается от массовых ротаций»» - Начало недели в Казахстане стартовало с серии кадровых перестановок. Во-первых, был назначен новый министр культуры и спорта – Арыстанбека МУХАМЕДИУЛЫ на этой должности заменила Актоты РАИМКУЛОВА. Во-вторых, были созданы два новых министерства – министерства торговли и интеграции и министерство экологии, геологии и природных ресурсов. Назначение во вновь созданные министерства получил экс-аким столицы Бахыт СУЛТАНОВ и бывший вице-министр энергетики Магзум МИРЗАГАЛИЕВ. В этот же день вышел указ о переназначении акимов всех областей и городов Алматы и Шымкент. Таким образом, все действующие главы регионов остались при своих должностях, вопреки ожиданиям, что кадровые пертурбации коснутся, прежде всего, корпуса акимов. Наконец, в понедельник были опубликованы указы о присоединении Службы внешней разведки «Сырбар» к КНБ и реорганизации Министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности в Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности – преобразованному ведомству был передан ряд полномочий Мининдустрии и инфраструктурного развития и Миннацэкономики.

FORBES.KZ. «Системный сбой: сотни аграриев Казахстана лишились доступа к господдержке» - Это произошло после перевода процедуры подачи заявок в электронный формат. Восстановление возможности пользоваться бюджетными субсидиями обходится в кругленькую сумму.

CAMONITOR.KZ. «После выборов: не профукает ли казахстанская оппозиция свой шанс?» - Плохо ли, хорошо ли, но Казахстан пережил очередную электоральную кампанию. Говоря словами известного российского писателя Сергея Минаева, «все получили то, во что играли». Власть – необходимые голоса, так называемая оппозиция – шанс на возвращение в реальную политику. Но что будет завтра? Если сценарий, по которому двигается первая, расписан посекундно, то будущее второй весьма туманно и неопределенно, хотя в ближайшей перспективе маячат новые выборы – в парламент. Точки над i мы попросили расставить экспертов, обратившись к ним с вопросами: какие уроки должна извлечь оппозиция из прошедших выборов и всего того, что им сопутствовало; что ей делать теперь?

«Школьное образование и спорт в Казахстане: у двух нянек дитя без глазу?» - Почти сразу после инаугурации второй президент РК своими указами назначил нескольких новых министров и даже создал два новых министерства, а еще три реорганизовал. Но есть ведомства, которые, возможно, стоит трансформировать самым радикальным образом, поскольку того требует состояние дел в курируемых ими сферах.

«Коллективное нереагирование. Как вдохнуть новую жизнь в ШОС и ОДКБ?» - ШОС и ОДКБ во многом схожи: обе структуры были созданы после распада СССР, у них почти одни и те же участники, одинаковые функции по обеспечению безопасности своих государств, общие угрозы (терроризм, экстремизм, наркотрафик, международная организованная преступность) и даже недостатки. К числу последних эксперты все чаще относят их неспособность разрешить внутренние конфликты, не говоря уже о возможных внешних угрозах. И раз уж обе организации сейчас нацелены на поиск общего языка между странами-участницами, то начинать следует как раз с координации их действий в вопросах безопасности, считают наши эксперты. Им слово…

CARAVAN.KZ. «Карты, деньги и международный розыск: полицейская из ЗКО уволена за связь с преступной группой и хочет вернуть работу» - Сотрудница полиции из Уральска проживала с преступником и нередко была свидетелем карточных игр его подельников, а однажды даже выехала с ними в поселок, где в тот же вечер ими было совершено разбойное нападение на одну семью. Естественно, её уволили, но теперь она через суды пытается вернуть свою должность.

«Проезд кортежа дорогих внедорожников с выпускниками военной школы: как их защищают» - Эпатажный проезд кортежа дорогих внедорожников “Gelandewagen” с учениками выпускного 11-го класса Республиканской военной школы-интерната им. Бауыржана Момышулы, конечно же, не прошел незамеченным.

TIME.KZ. «Нефтью не напьёшься» - Актюбинские экологи бьют в набат - повальная нефтедобыча в песках Кокжиде может нанести непоправимый вред редкому источнику и оставить население без чистой воды.

«Кого содержит народ?» - Депутаты мажилиса возмутились уровнем зарплат топ-менеджмента некоторых госкомпаний. На конкретном примере.

«С коррупцией боремся, а жезлы не вернём» - На вопросы наших читателей ответил заместитель председателя комитета административной полиции МВД Алибек КЕНИСПАЕВ. 

20 июня 2019, 11:55

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz