Атырау, 27 апреля 10:08
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

«Заниматься пляжем – сложно и невыгодно»

6 984 просмотра


Нынешняя история с отменённой установкой деревянных туалетов на центральном пляже возле ФОКа «Атырау» подвигла вспомнить его нерадостную историю последних лет. До нынешнего купального сезона он находился в доверительном управлении ИП «Сарсекен», и вызывал  одни и те же нарекания горожан: нет песка, мало урн и кабинок для переодевания, биотуалеты грязные. Впрочем, у руководителя ИП Жанар НУРБАЕВОЙ  был свой взгляд на ситуацию. Сейчас владелец сменился, а я вновь связалась с Ж. Нурбаевой, чтобы  спросить об основных трудностях (теперь уже оставшихся для неё в прошлом), с которыми пришлось столкнуться за время работы по обслуживанию пляжа.

- Было тяжело в финансовом плане. Пляж в доверительное управление нам передавали сроком на 5 лет. Многие думают, что мы очень много на этом зарабатывали. Но 5 лет это кажется, что много. За это время ты не то что заработать - самоокупиться не можешь, - говорит Жанар.

- А в чём заключались основные финансовые затраты?

- Начнём с песка. Один КамАЗ с ПГС стоит около 50 тысяч тенге. Но одним тут не обойдешься, нужно несколько. Но всё равно этого количества надолго не хватает - во-первых размывает течением, во-вторых, сдувает ветром. Но наибольшая часть денег уходит на зарплаты. Например, один спасатель просит сто тысяч тенге в месяц, а у меня  в штате их было четверо. Далее уборщица, тоже сто тысяч в месяц. Очень большие счета за коммунальные услуги…

- А в спасатели вы специально обученных ребят нанимали? Потому что как ни посмотришь - одни юнцы.

- Это спортсмены, которые перед выходом на работу проходят курсы по ЧС и получают сертификат.

- Каково теперь ваше мнение об этом бизнесе?

- Это сложно и невыгодно. Ну и горожане за чистотой после себя не особо следят, мягко говоря. Например, где поели арбуз, там и огрызки бросили, хотя мы специально устанавливали урны на территории пляжа. А потом говорят, что на пляже грязно…


Анастасия АЛЮШИНА

Фото автора

20 июня 2019, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz