€ 477.55
₽ 4.76

5 419 просмотров

МУАЙ-ТАЙ

В Костанае прошёл чемпионат страны по муай-тай. Он стал успешным для спортивного клуба "Кайсар", представлявшего Атырау: 4 золотые, 1 серебряная и 5 бронзовых медалей.

В итоге – второе место в командном зачёте (1-е у команды Астаны, 3-е у Петропавловска). Чемпионами в своиx весовыx категорияx стали Аида Хайруллина, Еламан Саясатов, братья Ищан и Абил Галиевы. "Серебро" завоевал Муканжан Баурбек, «бронзу» - Сергей Магриденов, Мынбай Жумабек, Еркебулан Аскарулы, Нурсултан Самигазиев и Руслан Байтуганов.  Спортсменов подготовила команда тренеров областной федерации муай-тай спортклуба "Қайсар". Тренеры благодарят за поддержку начальника областного управления физической культуры и спорта Р.Х.Ибрагимова и почетного президента федерации Е.Х.Табылдиева. Отдельная благодарность -республиканской федерации муай-тай в лице Ф.А.Аманкулова за большую и кропотливую работу по подготовке бойцов международного уровня.

ВОЛЕЙБОЛ В Таиланде прошел чемпионат Азии по сидячему волейболу. Сборная РК, почти полностью состоящая из игроков команды "Атырау" завоевала здесь бронзовые медали.

В первом матче наша команда с сухим счетом партий 3:0 разгромила сборную Японии, затем с таким же счётом - Камбоджу. Потом последовали поражение от Китая и победы над Таиландом и Южной Кореей. Итог – «бронза», и этого недостаточно, чтобы завоевать лицензию на Параолимпийские Игры в Токио. Но ещё есть шанс сделать это на Кубке мира в США, который пройдет осенью.

ПЛАВАНИЕ В Берлине прошел Кубок мира по параплаванию.

Атырауский спортсмен, чемпион ПараАзиатских Игр Ержан Салимгереев показал что, он в превосходной форме, завоевав полный комплект медалей: "золото" на дистанции 50 метров вольным стилем, "серебро" и "бронза" на дистанциях 100 и 50 метров баттерфляем.

Другой наш пловец, Дмитрий Ли, завоевал "серебро" в эстафете 4 по 50 метров.

АРМРЕСТЛИНГ

В киргизском городе Чолпон-ата прошел чемпионат Азии по армрестлингу среди инвалидов. В соревнованиях приняли участие 5 членов спортивного клуба инвалидов Атырауской области.

Серебряные медали в весах до 75 и 80 кг завоевали Медет и Гульден Супыгалиевы, в весе до 90 кг Кажмукан Нурмагамбетов удостоился «бронзы». Тренируют спортсменов И. Телеугалиев и У.Тлепов.

ТАЭКВОНДО В австрийском городе Инсбург прошел международный рейтинговый турнир "Austrian Open G-1". Хорошо выступили здесь атырауские спортсмены.

Среди женщин в весе до 73 кг серебряной медали удостоилась Айгуль Елубай, среди юношей . Среди юношей Али Жумабай (до 37 кг) завоевал «серебро», а Артур Серик (до 33 кг) – «бронзу».

БОКС

В венгерском городе Эгер прошел международный турнир «Gergely Bornemissza", в котором приняли участие сильнейшие молодые боксеры из Германии, Хорватии, Таиланда, Канады и других стран.

Сборная Казахстана завоевала здесь 7 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовые медали.

Отрадно отметить что одно «золото» на счету атырауского спортсмена Аманата Сабыргали. Выступая в весе свыше 91 кг, он провел 3 боя, во всех одержав победу за явным преимуществом. Тренирует спортсмена Ерлан Сахипов.

* * * * *

В городе Абай Карагандинской области прошел республиканский турнир среди девушек. Сборная Атырау под руководством тренера А.Кошенова завоевала 5 золотых, 3 серебряные и 1 бронзовую медали.

Победителями турнира в своих весовых категориях стали Мадина Азвкеева, Гаухар Зарден, Арайлым Есенгалиева, Нурай Жумабаева и Акнар Ищанова.

* * * * *

В селе Чингирлау Западно-Казахстанской области прошел международный турнир среди юношей памяти мастера спорта Казахской ССР Е.Ищекенова.

Атырауские боксёры Ержан Жубанов (до 36 кг) и Аян Сабиров (до 58 кг) завоевали «бронзу». Тренирует ребят Азамат Байдуллиев.

ДЗЮДО

В Кызылорде прошел чемпионат страны среди юношей 2004-05 г.р.

Атырауские спортсмены завоевали 4 медали: "золото" - Олжас Кумар, "бронза" - Дана Абдирова, Аяжан Хайролла и Аружан Жандарбай. Их тренируют К.Тайжанова, Д.Жаксиев и А.Табынбаев

РУКОПАШНЫЙ БОЙ В Щучинске прошел чемпионат страны среди сотрудников государственной полицейской охраны "Кузет" с отбором на чемпионат МВД.

Участник от Атырау Эльдар Мухитов завоевал "золото" в весе до 75 кг. Тренирует чемпиона Хайдар Есенгалиев.

КАРАТЭ

В Нур-Султане прошёл VI Открытый международный турнир Kazakhstan Open по олимпийскому (WKF) каратэ. В соревнованиях приняли участие 342 спортсмена из 14 стран.

Команда Атырау (СК "Кайсар") завоевала 9 медалей: «золото» - Батыргали Абилмансур, Руслан Бекзат и Нурсултан Калиев; «серебро» - Жанбыр Бейбарыс и Валерия Квон; «бронза» - Аина Азизова,  Кенжебай Нурбек и Батыргали Файзолла.

САМБО В Актобе прошел чемпионат страны среди юношей 2003-04 г.р.

Из атырауских участников чемпионский титул завоевали Абилмансур Галым и Сырым Байғалиев.

МИНИ-ФУТБОЛ В Кульсары впервые прошел Кубок акима Жылыойского района по мини-футболу среди юношей 2006-07 г.р. В турнире приняли участие команды из Бишкека, Астрахани и нескольких городов Казахстана.

Кубок увезла с собой киргизская команда «Топ-тоголок», 2-е место взяли актюбинцы, 3-е – актаусцы.

19 июня 2019, 15:07