Атырау, 25 апреля 13:30
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

В макатских солончаках забил таинственный источник пресной воды

Фото Видео
9 022 просмотра


В соцсетях опубликовано видео пресного озера, возникшего в 5 километрах от станции Ескене Макатского района. Корреспондент «АЖ» побывал на месте появления водоема.

Это действительно чудо - пресная вода, бьющая  прямо из-под земли, истощенной солью и нефтедобычей. Живительная влага тут разлилась на площади 20 тысяч квадратных метров.

Жители района всегда зависели от магистрального водопровода «Кигач-Мангышлак», питьевую воду которого использовали не только для личных нужд, но и поили скотину. Из-за отсутствия воды десятки крестьянских хозяйств вынуждены использовать пастбища соседнего Кызылкогинского района. Поэтому появление пресной воды среди солончаков макатцы восприняли как манну небесную.



Однако специалисты-гидрогеологи скептичны.

- Практически вся территория нашей области обследована с целью подземных источников пресной воды. По нашим данным, там, где появилось искусственное озеро, её вообще нет, - говорит известный в регионе гидрогеолог Едиге САБУРОВ- Возможно, эта вода вытекает из-за разрыва подземных труб. Я смотрел это видео, вода в там бурлит - это бывает обычно при разрыве трубопровода.

Для выяснения причин возникновения источника пресной воды акимат Макатского района направил запросы в КГП «Атырау Су Арнасы», АО «КазТрансОйл» и ТОО «Теміржолжылу Атырау», а также обратился к специалистам ТОО «Атыраугидрогеология».

Из ответа гидрогеологов: «Отличительной чертой строения бассейна в этом районе является сложная солянокупольная тектоника, наличие отложений каменной соли, которые близко подходят к поверхности, аридный климат с небольшим количеством осадков и значительной испаряемостью. Все эти факторы приводят к резкому преобладанию в разрезе подземных вод высокой минерализации хлоридного натриевого состава. Гидрогеологическими исследованиями источников подземных вод, пригодных для хозяйственно-питьевых целей, здесь не выявлено… Водопроявление в районе Ескене, скорее всего имеет техногенный характер – здесь имеются водоводы Атырау-Доссор, Кигач-Мангышлак».    

 «Казтрансойл» ответил, что на их водопроводах не было никаких аварий. А КГП «Атырау Су Арнасы» сообщило, что на этой территории у нет их трубопровода.



Сотрудники НГДУ «Доссормунайгаз» выезжали на место, сверили координаты горного отвода  ближайшего месторождения Ескене с местом появления воды и отобрали пробы. Выяснилось, что место скопления воды не входит в зону горного отвода НГДУ. Ближайшая точка бурения разведочной скважины находится на расстоянии 13 километров от данной местности.

Тогда что же происходит? В акимате Макатского района сказали, что изучение таинственного водоёма возле станции Ескене продолжается.

Ляззат КАРАЖАНОВА 

Фото и видео автора

19 июня 2019, 10:35

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz