Атырау, 20 апреля 00:38
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

ЕНТ в Атырауской области начнётся 20 июня

4 322 просмотра


Выпускники школ Атырауской области будут сдавать ЕНТ с 20 по 26 июня. Об этом «АЖ» сообщила и. о. руководителя управления образования Жансулу ТУРЕМУРАТОВА. В этом году школу окончили 5225 человек. По итогам выпускных экзаменов 192 из них получили нагрудный знак «Алтын белги», 167 – аттестаты особого образца. Никаких привилегий эти статусы абитуриентам не дают, кроме одной - при равном количестве баллов при приёме в вуз предпочтение будет отдаваться кандидату, имеющему «Алтын белги».

4124 выпускника (78,9%) выразили желание принять участие в едином национальном тестировании. Это считается хорошим показателем, особенно с учетом того, что некоторые еще весной поступили в вузы за пределами страны. Как известно, теперь выпускники имеют право сдавать ЕНТ четыре раза в год: в январе, в марте, в августе – платно и в июне - бесплатно. Абитуриенты, успешно справившиеся с тестовыми заданиями в январе, марте и августе, могут поступить в вуз только на платной основе, а чтобы получить государственный образовательный грант, нужно сдать ЕНТ в июне.

Изменений в правилах тестирования в этом году не было. Всё остается по-прежнему: абитуриент должен ответить на 120 вопросов, общее время тестирования - 3 часа 50 минут (230 минут). Наибольший балл, который можно набрать – 140, проходной  50. Для поступления в вузы, имеющие статус «национальный», следует набрать не менее 65 баллов, но по направлениям "Педагогические науки", "Сельское хозяйство и биоресурсы", "Ветеринария" дается «скидка» – не менее 60.

Наши абитуриенты будут сдавать ЕНТ в 8 центрах тестирования, 7 из них расположены в районах и 1 в областном центре – в здании АГУ.  

- Я только вышла с селекторного совещания с министром образования и науки РК Асхатом АЙМАГАМБЕТОВЫМ. Он особо подчеркнул, что результаты ЕНТ не должны сказываться на рейтингах школ. Тестирование это просто попытка абитуриентов получить бесплатный образовательный грант, – отметила Ж. Туремуратова.  

В первый день, 20 июня, ЕНТ сдают абитуриенты Индерского, Исатайского, Кызылкугинского, Махамбетского и Макатского рйонов, а также Атырау и школ, имеющих статус «областная». Всего 1608 человек.

Обычно школы, чья очередь выпадает на первый день ЕНТ, не особенно радуются такому жребию. Считается, что в самом начале контроль намного строже, чем в последующие дни.

- Наоборот, в первый день члены приемной комиссии настроены более лояльно, они понимают, какое напряжение сковывает ребят. А в последующие дни обычно уже распространяется информация о различных нарушениях во время тестирования по стране, и комиссия, стараясь не допустить подобное в своих центрах, становится более внимательной и строгой, – говорит Ж. Туремуратова, которая и сама ранее проводила отбор будущих студентов. Однако что касается пропускной системы перед входом в центр тестирования, то ребят будут проверять «тщательно, но максимально корректно, чтобы не допускать стрессов и психологических травм».

Зульфия ИСКАЛИЕВА   


18 июня 2019, 10:24

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz