Атырау, 24 апреля 03:09
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Спецкомиссия предъявила обвинения Атамбаеву по девяти пунктам

Видео
4 263 просмотра



Парламентская комиссия в Кыргызстане подозревает бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева в коррупции. Обвинения выдвинуты по девяти пунктам в рамках усилий по лишению Атамбаева статуса неприкосновенности и получения возможности для его судебного преследования, сообщает Радио Азаттык.

Комиссия из 12 депутатов выдвинула девять обвинений спустя несколько часов после начала своего первого заседания 17 июня, которое было открытым для общественности.

Комиссия создана после того, как группа из 60 депутатов подписала петицию, в которой бывшего президента Атамбаева обвиняют по ряду предполагаемых коррупционных преступлений, включая узурпацию власти в период пребывания в должности.




Ожидается, что во вторник, 18 июня, специальная депутатская комиссия проведет второе заседание.

Согласно закону, принятому в конце мая, бывшие президенты не имеют абсолютную неприкосновенность и могут быть привлечены к судебной ответственности, если их лишат статуса экс-президента. Для этого парламент должен предъявить обвинения. В случае, если генеральный прокурор посчитает обвинения обоснованными, парламент сможет лишить бывшего президента его статуса.

Этот закон, вступивший в силу 27 мая, был подписан президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым на фоне призывов некоторых политиков провести расследование деятельности его предшественника в период своего президентства – с декабря 2011 года по ноябрь 2017 года.

Источник: Радио Азаттык

18 июня 2019, 10:07

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz