Атырау, 19 апреля 20:51
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

«Очковтирательство» против «реформаторства». Сможет ли Акорда построить диалог с обществом?». «Токаев начинает большую казахскую кадровую игру». «Нацсовет: В поисках авторитетов». «Почему нерадивые чиновники тратят наши миллиарды и ни за что не отвечают»

4 800 просмотров

IA-CENTR.RU. «Токаев начинает большую казахскую кадровую игру» - На прошлой неделе Касым-Жомарт ТОКАЕВ сделал первые кадровые перестановки в качестве избранного президента Казахстана. Анонсировал их он еще до инаугурации на пресс-конференции для зарубежных и отечественных журналистов. Уже тогда стало понятно, что Кабмин Аскара МАМИНА в отставку отправлен не будет: Токаев подчеркнул, что конституционная норма, согласно которой правительство слагает свои полномочия перед вновь избранным Мажилисом, а не президентом, будет соблюдена. Тем не менее, «точечные кадровые назначения» президент обещал.

AZATTYQ.ORG. «Очковтирательство» против «реформаторства». Сможет ли Акорда построить диалог с обществом?» - В целях развития «диалога между властями и обществом» президент Казахстана создал Национальный совет общественного доверия. Эксперты говорят, что власти и прежде выступали с подобной инициативой, которая, по их мнению, не дала особых результатов. Они отмечают, что для построения диалога необходимы реальные политические реформы.

«Как прошел первый без Назарбаева саммит СВМДА» - 15 июня Душанбе впервые принимал саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Его тема — «Единый взгляд на безопасный и более процветающий регион». В саммите участвовали главы девяти стран — Афганистана, Ирана, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Турции и России. Еще 18 стран — членов СВМДА представлены на уровне глав правительств, вице-премьеров и министров иностранных дел. Впервые саммит СВМДА прошел без участия Нурсултана Назарбаева, ушедшего в отставку в марте этого года.

VLAST.KZ. «Токаев обещает Казахстану политические реформы» - Недавно избранный президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что выслушает жалобы, прозвучавшие во время недавних акций протеста. Для этого правительство организует форум, который позволит протестующим, недовольным политической системой страны и социально-экономическими вопросами, быть услышанными, говорит он.

INFORMBURO.KZ. «Новая казахстанская реальность: нужно налаживать диалог и возрождать взаимное доверие» - Продолжаю настаивать на том, что мы оказались в новой реальности, и продолжаю обрисовывать её контуры. Осознание её принципиально важно для выстраивания эффективных взаимодействий внутриэлитных, внутриобщественных и взаимоотношений между обществом и властью. Рассмотрим же особенности ситуации.

«"Я кричал, что я журналист". Во время митингов в Казахстане задерживали работников СМИ» - 9 и 10 июня в Казахстане прошли несанкционированные митинги и задержания. По официальным данным, за участие в них задержали и привлекли к ответственности более 900 человек, из них 657 – арестовали, 128 – оштрафовали, 168 – получили предупреждения. Среди задержанных были не только протестующие, но и те, кто пришёл освещать митинги. По данным МВД, сотрудники полиции задержали девятерых журналистов.

«Маргулан Боранбай, национал-либерал: Государственное образование должно быть исключительно на казахском языке» - Его называют гражданским активистом, общественным деятелем, агентом КНБ и пещерным националистом. Кто же он и чего добивается?

EXPERTONLINE.KZ. «Клятва президента: не навреди» - Политика Токаева во многом будет зависеть от того, на каких принципах он будет взаимодействовать с елбасы, как сложатся отношения с членами его семьи, а также с представителями разных финансово-промышленных групп (ФПГ). Об этом в интервью с политологом Данияром Ашимбаевым.

TIME.KZ. «В поисках авторитетов» - На каких принципах следует формировать и чем должен будет заниматься создаваемый Нацсовет общественного доверия.

«Шаткое положение» - Должна ли экс-министр образования и науки Куляш ШАМШИДИНОВА, а также другие бастыки отвечать за уголовно наказуемые преступления подчиненных?

FORBES.KZ. «Эксперты: локальный цикл смягчения денежно-кредитной политики завершён» - АФК представила результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в июне 2019 года.

CARAVAN.KZ. «Почему нерадивые чиновники тратят наши миллиарды в Казахстане и ни за что не отвечают» - Полтора миллиарда тенге, потраченные десять лет назад на ремонт канализационного коллектора, оказались выброшены на ветер.

KAPITAL.KZ. «Заработанному верить: казахстанцы в тройке лидеров по зарплатам в СНГ» - За прошедший год прирост зарплат в стране, по данным статагентства, составил 10,5%.

17 июня 2019, 11:02

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz