Атырау, 29 марта 16:30
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Толкучка на сайте и другие особенности детской очереди

9 147 просмотров

Руслан КОВЖАСАРОВ

Актуальные вопросы работы автоматизированных систем school.atyrau.gov.kz и  garden.atyrau.gov.kz обсуждались на встрече журналистов с разработчиками сайтов и представителями городского отдела образования. Больше всего вопросов вызвали оформление ребенка в первый класс и электронная очередь в детский сад.

СНАЧАЛА – МЕСТНЫЕ  

Как известно, родители будущих первоклассников имеют право выбрать школу, и не обязательно по месту жительства. Для жителей других микрорайонов школы должны выделять квоты, информация о которой отражается на специализированных сайтах. Родителей в первую очередь интересуют объём квоты и критерии отбора детей «со стороны», а также условия поступления в гимназии и лицеи.

- В типовых правилах приема в школы есть два самых важных пункта. Пункт №9 гласит, что школа обязана принимать детей, которые живут в районе обслуживания учебного заведения. А пункт №7 гарантирует родителям право выбрать школу. Но при этом каждое учебное заведение имеет свою физическую мощность, вместимость, превышать которую бесконечно они не могут. Поэтому в первую очередь - дети, проживающие районе обслуживания, а оставшиеся после этого свободные места подпадают под понятие «квота». Количество этих мест может быть разным. Бывает и так, что школы в густонаселенных районах не могут покрыть даже потребности своего участка – в таком случае о квоте говорить не приходится. Всю информацию можно получить на сайте http://school.atyrau.gov.kz,  – отметил директор ТОО «HANALI 2013» Руслан КОВЖАСАРОВ его фирма занималась разработкой и сейчас ведет обслуживание автоматизированных систем.

Аманбай ХУСЫНОВ

Его ответ дополнил заместитель руководителя городского отдела образования Аманбай ХУСЫНОВ. По его словам, специализированные учебные заведения имеют право принимать детей на конкурсной основе. В Атырау их четыре: школы-лицеи №16 и №17, школа-гимназия №30 и гимназия с углубленным изучением английского языка (СТГ). В школах-лицеях №16 и №17 и гимназии №30 , помимо общеобразовательных классов, в которые зачисляют детей по месту жительства, открывают специальные классы, куда на конкурсной основе могут пройти дети со всего города. А СТГ, как единственная специализированная гимназия с углубленным изучением английского языка, вообще принимает детей только на конкурсной основе. Хусынов также напомнил, что с прошлого учебного года в первый класс могут идти дети, которым исполняется 6 лет в декабре текущего года.   

УСПЕТЬ ЗА ТРИ ДНЯ

В редакцию звонят многие родители, которые никак не могут «поймать» свободные места в детских садах. На сайте http://garden.atyrau.gov.kz  постоянно высвечивается опция «приоритетный доступ». Для пользователей, не имеющих на него права, услуга получения путевки не активна.    

Руслан Ковжасаров объяснил, что в начало очереди ставят детей военнослужащих и сотрудников специальных органов. Затем право первоочередного получения места имеют дети-сироты, а также оставшиеся без попечения родителей, дети инвалидов и из многодетных семей. Они ставятся в очередь после детей военнослужащих и распределяются между заявлениями, не имеющими приоритета, в соотношении один к трем. То есть идет льготник, затем трое детей из обычных семей и снова льготник.

Когда на сайте появляются свободные места, семьям, имеющим приоритетный доступ, дается три рабочих дня на получение и оформление ребенка в садик. В эти дни для обычных очередников данные места недоступны. На четвертый день оставшиеся места доступны для всех желающих, независимо от очередности. Главное, чтобы подходил год рождения ребенка. Это было одно ключевых изменений в правилах. Оно было внедрено потому, что первые в очереди иногда по каким-то причинам не забирали путевки, создавая «пробку» для остальных.

Сама очередь в садик тоже формируется по-новому. Ведется общий список только по году рождения ребенка, без привязки к конкретному детскому саду. Родители, которые подавали заявления до внедрения новой системы (5 сентября прошлого года), указывали в своем заявлении номер садика, то есть была отдельная очередь в определенное дошкольное учреждение. Теперь они волнуются, что их очередность перепутают. Но, как оказалось, порядковый номер в очереди на получение места не влияет - заявления на сайте располагаются в порядке приоритета по дате и времени подачи, а также по дате рождения детей.

СТАЦИОНАРНЫЙ КОМП ЛУЧШЕ ГАДЖЕТА

Следующее нововведение: к примеру, в данный момент есть свободные места в тех дошкольных организациях, которые находятся далеко от вашего дома, но выбора нет, и вы вынуждены согласиться. Но вы вправе встать в очередь снова, чтобы получить место в садике поближе к дому. Раньше подобное не допускалось.

Много нареканий вызывает и работа сайта. Пользователи жалуются, что доступные места нужно «вылавливать» рано утром, сайт постоянно зависает.

- Информация о свободных местах доступна весь день. Просто утром на портале публикуется бюллетень освободившихся мест за прошедшие сутки, и родители стремятся поскорее их занять. Кроме того, закончился учебный год, который и в детских садах длится с 1 сентября до 25 мая. И родители, привычно реагируя на дату, пытаются выбить себе направление. Причем все разом буквально. Но каналы связи и серверы имеют свою емкость и никак не рассчитаны на такой активный поток. Мы делали выгрузку лагов, и были зарегистрированы случаи, когда один пользователь за минуту 76 раз нажал на мышку. Такими действиями родители сами перегружают каналы связи, – говорит Руслан Ковжасаров. Кстати, при пользовании сайтом он посоветовал родителям пользоваться оптико-волоконной связью, то есть выходить на портал со стационарных компьютеров, так как беспроводные сети уступают в скорости. Для родителей, не имеющих такой возможности, предусмотрены уголки самообслуживания при ЦОНах и городском отделе образования. 

По его словам, для улучшения сайта его разработчики расширили каналы связи и увеличили число серверов. И хотят внедрить еще одну опцию – услугу «Раннее бронирование», название которой говорит само за себя. Детский сад за три месяца вперед будет объявлять на сайте о том, что освобождается определенное количество мест, а родители - заранее их бронировать. Внедрение этой опции уже обсуждено с городским отделом образования, но сроки будут объявлены позже. Ожидается, что родителям это позволит заранее, без ажиотажа, получить место для ребенка, а садикам - избежать кассовых разрывов, связанных с простаиванием свободных мест.

Сейчас в очереди на места в детсадах Атырау зарегистрировано 27 953 ребенка. Свободно 272 места. После 1 августа должны появиться новые места.

- По детским садам все переводы осуществляются с 1 по 30 августа. Да, раньше отделы образования начинали производить летнее комплектование в конце мая. Но по закону у детей предшкольных групп даже после официального выпуска  есть право посещать дошкольное учреждение до 1 августа, – подчеркнул Ковжасаров.  

С 5 сентября 2018 года родители самостоятельно получили 7 722 направления в детский сад, в том числе 1085 с 1 июня 2019 года.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото автора

16 июня 2019, 10:03

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz