Атырау, 24 апреля 15:22
 ясноВ Атырау +19
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

«Уроки электоральной кампании». «Почему Амиржан Косанов снял маску еще до того, как опустили занавес?». «Президент сменился, власть осталась». «Протесты, экономика, Россия: пять проблем для нового президента Казахстана». «Невозможно задержать всех журнали

5 921 просмотр

IA-CENTR.RU. «Казахстан-2019: Уроки электоральной кампании» - Уроки прошедшей электоральной кампании обсудили в понедельник в г. Нур-Султане на конференции, организованной Ассоциацией политических исследований Казахстана.

CAMONITOR.KZ. «Почему Амиржан Косанов снял маску еще до того, как опустили занавес?» - Электорат, голосовавший за Амиржана Косанова, бурлит, обвиняя его в двойной игре и предательстве, некоторые из «лидеров общественного мнения», активно призывавшие поддержать его кандидатуру, просят прощения за свою политическую наивность и за то, что ввели избирателей в заблуждение. А те из соратников «оппозиционного»  деятеля, которые заранее знали, чем в итоге все закончится, отмалчиваются.

«Тюркские аристократы в русской истории: что мы о них знаем?» - Недавно при поддержке АО «Абди компани» в Казахстане была издана интересная книга, посвященная судьбе двух исторических персонажей – казахского царевича, а впоследствии касимовского царя Ураз-Мухаммеда ибн Ондана и сибирского мирзы Исинея Карамышева, сына Мусаитова. Они оставили заметный след в истории Московского государства, Казахской орды и Сибирского ханства. Предлагаем вашему вниманию интервью с автором – старшим научным сотрудником Центра истории русского феодализма Института российской истории РАН Андреем Беляковым. 

«Стоит ли потакать требованиям многодетных матерей и ипотечников?» - На минувшей неделе наше издание затронуло эту тему – в публикации о предвыборных страстях и о попытках некоторых групп населения в столь чувствительный для казахстанской власти период выбить из нее максимум льгот и привилегий. Теперь, когда электоральная кампания осталась позади, есть смысл взглянуть на это явление с несколько иной точки зрения.

GEZITTER.ORG. «Казахстан: Президент сменился, власть осталась» - Впервые в истории суверенного Казахстана президентские выборы прошли без участия Нурсултана Назарбаева. По предварительным итогам, среди семи участвовавших в гонке кандидатов выдвинутый от партии власти "Нур-Отан" Касым-Жомарт Токаев завоевал 70,76% голосов избирателей и признан победителем. Эксперты обращают внимание, что в этот раз на выборах кандидат от власти не набрал, как раньше, более 90% голосов, оппозиция получила 15%. Несмотря на эти итоги, эксперты воздерживаются от заключения, что выборы прошли чисто и демократично. Не только местные, но и кыргызстанские эксперты отмечают, что хотя Назарбаев не участвовал в выборах, его политика будет продолжена, а власть сохранена. По мнению политолога Алмаза Тажыбая, в Казахстане состоялся транзит власти:

BBC.COM/RUSSIAN. «Протесты, экономика, Россия: пять проблем для нового президента Казахстана» - Новому президенту предстоит решать сразу несколько серьезных задач. При этом многие политологи полагают, что самостоятельной политической фигурой, во всяком случае, пока, Токаев не является.

NG.RU. «Второму президенту Казахстана досталось не такое уж и сказочное наследство» - Итоги выборов президента Казахстана полностью совпали с прогнозируемыми. ЦИКу республики еще предстоит обнародовать окончательные результаты, но сомнений в успехе кандидата от власти Касым-Жомарта Токаева нет никаких. И возражений его соперников тоже нет. Токаев наберет не меньше 70% голосов и станет вторым президентом Казахстана. Многочисленные наблюдатели на избирательных участках нарушений не выявили и назвали голосование полностью соответствующим общепринятым демократическим стандартам.

AZATTYQ.ORG. «Крис Риклтон: «Невозможно задержать всех журналистов» - Британского журналиста Криса Риклтона, корреспондента AFP (Agency France Press) по Центральной Азии, задержали 9 июня, когда он освещал события на площади Астана, где в тот день проходил несанкционированный митинг. Он стал одним из сотен людей, среди которых были и другие сотрудники СМИ, оказавшихся в тот день в отделениях полиции. В интервью Азаттыку Риклтон рассказывает, какие профессиональные права журналистов были нарушены во время митинга и почему государству невыгодно проводить массовые задержания.

CARNEGIE.RU. «Деперсонализация режима. Каким будет Казахстан Токаева» - Пока структура казахстанского общества достаточно простая, а гражданская активность остается уделом алматинской молодежи, у тандема Назарбаев – Токаев есть шанс снизить неопределенность и провести политическую модернизацию сверху. Это вполне укладывается в видение первого президента, который считает себя отцом независимости. Успех политических реформ даст Назарбаеву еще и статус отца казахстанской демократии и не позволит пересмотреть его достижения спустя десятилетия, когда институты заработают в полную силу.

FORBES.KZ. «Суд - журналисту Асипову: можете печататься сколько хотите, но не от имени «Ратель» - Журналист Марат Асипов обратился в суд за разъяснением, на какой срок ему запрещено распространять информацию под наименованием ряда изданий, включая аналитический интернет-портал Ratel.kz. Суд давать разъяснения не будет, но заявителю сообщили — публиковаться от имени «Ратель» нельзя.

12 июня 2019, 10:42

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz