Атырау, 26 апреля 21:23
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Родина отпустит отдохнуть, если вы ей ничего не должны

6 620 просмотров


Началась пора летних отпусков. Для тех, кто собрался отдохнуть за рубеж, «АЖ» напоминает некоторые важные моменты.

Первым делом надо заранее проверить, нет ли у вас долгов по налогам, пошлинам, штрафам и другим платежам в бюджет – иначе вас просто не выпустят за пределы страны. Проверить можно на сайте министерства юстиции, где в автоматическом режиме ведётся список должников – это «Реестр должников, которым ограничен выезд за рубеж» и «Реестр должников по исполнительным производствам». 

Как сообщила «АЖ» руководитель отдела Департамента юстиции Атырауской области Лаззат БЕРДИЕВА, на сегодня около 5 тысяч жителей нашего региона не смогли бы выехать за рубеж, даже если бы очень сильно этого захотели. Долги бы не пустили. По словам Бердиевой, чтобы выйти из «черного» списка нужно оплатить все долги бюджету и представить соответствующую справку судисполнителю.

К слову, если вы уже купили путевку и вас по вышеназванной причине тормознули в аэропорту – турфирма вам её стоимость не вернёт.

Неплохо бы и взять с собой копию паспорта - на тот случай, если в дороге или уже на месте вдруг потеряете оригинал. Это намного облегчит вам «форс-мажор» при обращении в казахстанское дипломатическое представительство или консульское учреждение для получения свидетельства на въезд (возвращение) в Казахстан. Список наших посольств и консульств есть на сайте МИД РК.

Некоторые, отъезжая, любят сфотографироваться в аэропорту для соцсетей. При этом нежелательно «засвечивать» свой билет, потому что там содержится информация, могущая заинтересовать разного рода мошенников.

По данным местных туроператоров, атыраусцы летом часто выбирают для отдыха Турцию, Египет и Объединённые Арабские Эмираты (в первую очередь Дубай). Впрочем, Египет и Дубай пользуются успехом и зимой. Вылетать удобнее из Самары и Уральска, т.к. чартерные рейсы из Атырау бывают редко и стоят чуть дороже.  

Фархат АБИЛОВ

Фото автора

12 июня 2019, 08:58

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz