Атырау, 29 марта 01:33
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Кто заплатит за гибель рыбы - не мы ли?

6 980 просмотров



7 июня прошёл брифинг с участием руководителя Департамента по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей по Атырауской области Натальи ДЮСЕМАЛИЕВОЙ (на снимке). Он был плановым, и речь шла в основном о критериях, которыми руководствуются антимонопольщики, включая или наоборот исключая из своих списков те или иные юридические лица.  Но после того, как МВД сообщило об итогах расследования массовой гибели рыбы в Урале (а «АЖ» - ещё раньше), наш корреспондент не мог не задать вопрос, связанный именно с этой ситуацией.

 
- КГП «Атырау Су Арнасы» названо виновным в гибели рыбы в декабре прошлого года. Теперь наверняка рыбники, понёсшие особенно большой ущерб - АО «Луговской конный завод», Урало-Атырауский осетровый рыбоводный завод – подадут в суд на это предприятие, чтобы возместить свои многомиллионные убытки. Не получится ли в итоге так, что оплата этого ущерба ляжет на плечи потребителей за счёт увеличения тарифа?

- Деньги на возмещение ущерба в данной ситуации не предусмотрены ни в тарифной смете, ни в целом в бюджете «Атырау Су Арнасы». Регулируемая услуга по подаче воды - монопольный вид услуг, и там дополнительные средства, тем более на такие возмещения, не предусмотрены… В любом случае это будет решаться в судебном порядке.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ
Фото автора

8 июня 2019, 12:50

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz