Атырау, 29 марта 14:48
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«Со старыми кадрами систему менять невозможно». «Казахстанская модель власти изжила себя». «Недовольные результатами транзита в элите есть, но их сдерживает фактор Елбасы». «Оснований для обесценения тенге нет». «Почему нефтяники не хотят брать кредиты в

4 526 просмотров

AZATTYQ.ORG. «Досым Сатпаев: «Со старыми кадрами систему менять невозможно» - Директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев рассказал Азаттыку о том, как в Казахстане проходила предвыборная кампания и с какими трудностями придется столкнуться новому президенту во внутренней и внешней политике.

«Низкие зарплаты и пугающий аутсорсинг. Работники «Казахмыса» пишут президенту» - Работники химических лабораторий корпорации «Казахмыс» в Карагандинской области направили письмо властям, в котором пишут о «полном равнодушии» работодателя к судьбе коллектива. Подписавшие письмо говорят, что обращались к руководству корпорации, и после обращений некоторых сотрудников отстранили от занимаемых должностей.

VLAST.KZ. «Казахстанская модель власти изжила себя» - Накануне в Алматы было заявлено о создании нового движения Oyan Qazaqstan («Пробудись, Казахстан»). Его активисты презентовали одноименную декларацию. В тот же день Vласть встретилась с участниками нового политического образования – политологом Димашем Альжановым, экономистом Касымханом Каппаровым и журналисткой Асем Жапишевой, чтобы поговорить о том, как войти в движение, об отношениях со старой оппозицией и отсутствии лидера в Oyan Qazaqstan.

IA-CENTR.RU. «Ашимбаев: Недовольные результатами транзита в элите есть, но их сдерживает фактор Елбасы» - Продолжение интервью об итогах приближающейся к завершению агитационной кампании с известным казахстанским политологом, главным редактором биографической энциклопедии «Кто есть кто в Казахстане» Данияром АШИМБАЕВЫМ.

CAMONITOR.KZ. «Хлеба и зрелищ»! Как дожить до выборов и не сойти с ума?» - «Почему в электоральный период множится количество идиотов в стране?» Таким вопросом на своей странице в «Фейсбуке» задался один из наших постоянных экспертов и, как кажется, не зря. Казахстан накануне выборов действительно стал напоминать то цирк с конями, то цирк в огнях.

«Программа развития сельских территорий: игра стоит свеч» - Новость о возможности ликвидации в Казахстане порядка ста бесперспективных сел вызвала неоднозначную реакцию в обществе. Большинство казахстанцев, безусловно, поддержали авторов такой инициативы, согласившись с высказанными ими доводами о необоснованности бюджетных трат на поддержание умирающих населенных пунктов. Но нашлись и те, кто принял инициативу в штыки, апеллируя к недавнему советскому прошлому, когда идеи переселения в том числе и сельских жителей ничем хорошим не заканчивались. Но давайте разбираться, в чем правы первые и на чем основаны заблуждения вторых.

INFORMBURO.KZ. "Бойкот – это признание поражения". Почему важно идти на выборы и проголосовать?"- Представители несистемной оппозиции объявили бойкот выборам президента и призывают казахстанцев не голосовать. Объясняем, почему это не работает. До внеочередных выборов президента Казахстана остались считанные дни. Гражданам необходимо решить, кто будет управлять страной и как будет развиваться государство следующие пять лет.

FERGANA.AGENCY. «Байконур наследит на севере» - В Казахстане станет больше мест, куда смогут упасть разгонные блоки российских ракет.

KAPITAL.KZ. «Аналитики: Оснований для обесценения тенге нет» - Эксперты уверены, что курс доллара в июне не превысит планки 385 тенге.

CARAVAN.KZ. «На слухах об алтыне уже зарабатывают» - В социальных сетях распространяют сообщения, которые предупреждают о якобы введении алтына – единой валюты Евразийского экономического союза. Вместо тенге.

FORBES.KZ. "Единый совокупный платёж перечисляет только один из 10 самозанятых. Почему?" - Пять месяцев назад в Казахстане был введён «налог на бедность» - единый совокупный платёж. Каковы первые результаты новшества, выяснял Forbes.kz.

365INFO.KZ. «На новый фонд нефтедолларов пока хватает» - Целевой трансферт из нефтяной «кубышки» Казахстана в размере 370 млрд тенге стал главной причиной возобновившегося снижения денежных запасов к началу лета.

«Почему нефтяники не хотят брать кредиты в Казахстане, рассказали эксперты» - А в результате за границу «уезжает» прибыль не только от продаж, но и от инвестиций.

«Слухи об «алтыне» могут распускаться противниками ЕАЭС – эксперты» - Потом к ним подключаются любители хайпа и просто доверчивые люди. После чего слух катится уже лавинообразно.

KURSIV.KZ. «Как миграционные ограничения мешают развитию туризма в Казахстане» - Рекламная кампания по продвижению Казахстана как туристического направления в разгаре – профессионально сделанные видеоролики, демонстрирующие бескрайние степи Сарыарки, величественные горы Заилийского Алатау, а также ультрасовременную архитектуру Нур-Султана и Алматы крутят в эфире таких телеканалов, как Euronews или BBC.

7 июня 2019, 11:28

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz