Атырау, 29 марта 19:09
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Опросы "АЖ": Смотреть "кино" дальше или уехать?

3 714 просмотров


Наши читатели понимают, что репрезентативность еженедельных опросов сайта "АЖ" условна и характеризует позицию, в основном, их сообщества, весьма продвинутого. Но количество участников наших опросов довольно велико (в среднем около 700-800 человек) и результаты замеров за последний год (с июля 2018 года) будут интересны не только их участникам.

СОЦИАЛЬНОЕ САМОЧУВСТВИЕ

По результатам опроса от 13 марта с.г. 69% наших читателей не согласны с бытующим в стране мнением, что уровень жизни в Атырауской области заметно выше, чем в среднем по Казахстану, лишь 24% считают, что мы богаче других казахстанцев.

Опрос от 15 мая с.г. подтвердил это мнение, когда 74% атырауских читателей отметили, что лично их зарплата меньше, чем официально обьявленные 322 000 тенге в месяц, и лишь 25% подтвердили, что получают больше.

4 июля прошлого года те же 69% подтвердили, что не располагают финансовыми возможностями поехать летом на отдых.

Любопытно, что лишь 19% (против 75%) опрошенных 26 декабря прошлого года считают, что местные власти смогли бы волевым решением снизить цены на продукты питания и комуслуги. 

ЭКОЛОГИЯ

Прошлогодние затяжные пожары в приморских камышах и на мусорной свалке привели в явному ухудшению самочувствия 86% опрошенных 18 августа 2018 года жителей областного центра, дышавших почти все лето дымом.

На общественном самочувствии тяжело отразилась также экологическая катастрофа на реке Урал в черте города Атырау, когда в декабре 2018-го случилась массовая гибель рыбы. Тогда 94% опрошенных были уверены, что официальные данные о масштабах трагедии сильно занижены. К слову, они оказались правы, рыбы погибло намного больше, чем заявлялось первоначально.

Шок имел долговременные последствия: 82% опрошенных в конце февраля читателей "АЖ" заявили, что начиная с декабря прошлого года они перестали покупать рыбу на базарах и в рыбных магазинах, опасаясь отравления. Такого в истории Атырау никогда не было.

ПРАВОПОРЯДОК

75% опрошенных в начале августа прошлого года считали, что полиция не реагирует должным образом на их телефонные звонки и заявления о правонарушениях.

26 сентября 2018 г. 84% опрошенных считали, что повышение зарплаты полицейским не улучшит их работу.

21 ноября прошлого года 82% считали, что даже глава государства не сможет реформировать органы внутренних дел.

В прошлом году вновь заговорили о создании традиционного суда биев для разрешения различных конфликтов между гражданами. Но 74% опрошенных в июле прошлого года наших читателей сказали "нет, я не обращусь в этот суд даже по предложению оппонента". Возможно, сказалось подсознательное убеждение, что суд должен наказывать по закону, а не разрешать конфликты по справедливости?

ЖИЗНЬ ГОРОДА

Видимо, КСК работают из рук вон плохо, если опрос от 12 сентября показал, что 48% читателей поддержат замену кооперативов, охватывающих несколько многоквартирных домов, на объединение собственников имущества в пределах одного многоэтажного дома. 35% оказались осторожными и были склонны ничего не менять.

Очевидно, затраты на выпускной вечер любимого чада достигли критического уровня. 70% опрошенных в мае высказались за введение министерством образования категорического запрета на проведение выпускных мероприятий вне стен школы, т.е. в ресторанах и кафе (23% - против).

В городе некуда пойти отдохнуть с детьми, считает большинство атыраусцев. 55% считают, что необходимо срочно разбить большой парк с аттракционами и прочим, 22% ждут строительства большого торгово-развлекательного центра, 13% - аквапарка. 

ЦЕННОСТИ

63% опрошенных в марте с.г. высказались против внедрения в школах уроков полового просвещения детей; 28% - за. Общество у нас придерживается преимущественно традиционных взглядов.

Но так ли все однозначно? 1 мая на вопрос "готовы ли вы лично создать интернациональную семью?" 44% опрошенных ответили "да", но ровно столько же ответили "нет". Поразмышляйте на досуге над этим фактом.

В октябре прошлого года ностальгирующие комсомольцы в возрасте за 50 устроили в соцсетях и даже в ресторанах празднование дня комсомола. Октябрьский опрос показал, что 27% наших читателей помнят и чтят эту дату, а 72% ответили, что "дня комсомола для меня нет". 

ВЫБОРЫ, ПОЛИТИКА

Тема выборов президента стала актуальной после отставки Н.Назарбаева в марте с.г. Не сказать, что это событие породило большие надежды на перемены. 70% опрошенных ответили в марте с.г., что даже в течение года после отставки Назарбаева они не ожидают появления в Казахстане новых самостоятельных политических сил (19% верили, что такие силы появятся).

Предвыборный процесс в РК управляется из одного центра, который исключает активность любых других игроков и общества в целом, поэтому большинству оставалось только следить за тем, что происходит, и гадать. В апреле интрига заключалась в том, кого выдвинет кандидатом в президенты правящая партия Нур Отан. С преимуществом в 1% наши читатели отдавали предпочтение Дариге Назарбаевой (39%), но "выиграл" Токаев, победу которого ожидали всего 38% опрошенных. Не угадали.

Тем временем, в Украине в фавориты президентской гонки вырвался (а потом уверенно выиграл у действующего президента Порошенко) шоумен Зеленский. Шуточная аналогия с Казахстаном и казахским шоу-бизнесом напрашивалась. В голосовании на звание казахского Зеленского выиграл Турсынбек Кабатов (40%), вторым был Нуртас Адамбай (23%), третьим Ануар Нурпеисов (17%). На этом тема выборов в Казахстане себя исчерпала (до 9 июня).

И напоследок - результаты опроса от 30 января с.г., суммирующие настроения внутри сообщества читателей "Ак Жайыка": 66% опрошенных заявили, что хотели бы уехать из страны.

Редакция "АЖ"

6 июня 2019, 15:38

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz