Атырау, 27 апреля 01:09
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

«Какую власть над казахским народом имели ханы?». «Жилье нашим детям!» Многодетные матери решили объявить голодовку». «Сколько стоит Казахстану статус космической державы?». «Почему дорожает мясо». «Как остановить молодёжь, уезжающую учиться за рубеж?»

4 095 просмотров

IA-CENTR.RU. «Айдархан Кусаинов: Разворот госполитики в сторону человека в Казахстане неизбежен» - Если в прежних стратегических документах развития страны первенство принадлежало экономическому росту и развитию экономики в целом, и только затем следовал рост доходов населения, то в программе кандидата от партии Nur Otan наоборот: сначала говорится о благополучии граждан, общественном диалоге, коммуникациях государства и общества и социальном самочувствии отдельного взятого гражданина, и уже на основе этого, исходя из этого – о развитии экономики. В продолжение интервью с экономистом мы затронули трудности практической реализации нового курса.

CAMONITOR.KZ. «Какую власть над казахским народом имели ханы?» - Неделю назад в интервью с историком - профессором одного из отечественных вузов мы говорили о том, из какого круга претендентов и как выбирали ханов в казахской степи. Теперь мы задались другими вопросами: какой властью они обладали, какие имели полномочия и обязанности, на чье мнение полагались при принятии ключевых решений, и что скрывается за явлением, получившим название Какую власть над казахским народом имели ханы?

AZATTYQ.ORG. «Сайрагуль уехала в Швецию. Что известно о казахской диаспоре этой страны?» - Сайрагуль Сауытбай, этническая казашка из Китая, рассказавшая о ситуации в «лагерях политического перевоспитания» в Синьцзяне и безуспешно пытавшаяся получить статус беженки на исторической родине, вылетела в Швецию. В этой скандинавской стране живут сотни казахов. Потомки казахов, которые в 1960-1970 годы приехали из Турции в Швецию в поисках работы, сейчас живут в городах Стокгольме, Вестеросе и Гетеборге. Созданная ими общественная организация работает более 20 лет.

«Жилье нашим детям!» Многодетные матери решили объявить голодовку» - Сегодня в Нур-Султане десятки многодетных матерей и матерей-одиночек собрались у здания резиденции президента – Акорды, чтобы высказать свои требования по решению жилищных проблем высшему руководству страны. Представители власти попросили женщин пройти к зданию парламента. К женщинам вышли вице-премьер Гульшара Абдыкаликова, министр труда и социальной защиты населения Бердибек Сапарбаев и аким столицы Бахыт Султанов. Устав от обещаний чиновников, около десятка женщин решили объявить голодовку.

365INFO.KZ. «100 дней Аскара Мамина: полет нормальный, — политолог» - Сейчас правительству работать чуть ли не тяжелее всех прежних, считает политолог Талгат Калиев. Нынешний состав кабмина появился в непростые времена.

«Сколько стоит Казахстану статус космической державы?» - 2 июня космодром «Байконур» отметил 64-ю годовщину со дня своего образования. В прошлом году часть комплекса была передана Казахстану. Однако в ожидании перспективных российских носителей казахстанская площадка так и не отправила ни одной ракеты. Более того, наши космонавты за участие в пилотируемых полетах вынуждены «платить» двигателями. А перед венцом отечественной космонавтики — проектом «Байтерек» — замаячила перспектива закрытия.

CARAVAN.KZ. «Введение единой валюты в рамках ЕАЭС обернется серьезным риском для Казахстана - Досым Сатпаев» - Отечественный политолог поделился мнением касательно идеи создания единой валюты в рамках Евразийского экономического союза, а также озвучил реальные проблемы реализации этого проекта.

«Почему дорожает мясо в Казахстане» - Цены на мясо выросли по чисто экономическим причинам. Всего их три. Каждая не была критичной, но вместе они сыграли удивительно хорошо.

VLAST.KZ. «Красный каратист. Портрет кандидата в президенты Жамбыла Ахметбекова» - На первых для него президентских выборах Жамбыл Ахметбеков, которого страна не знает совсем, предстает на агитационных материалах спортивным человеком – страна узнает, что он каратист и обладает черным поясом. «Справедливая борьба – чистая победа» - гласит предвыборный слоган кандидата-каратиста. Восемь лет спустя Ахметбеков смотрит на казахстанцев с традиционных агитационных материалов, кимоно заменил обычный костюм, а предвыборный слоган неразличим с другими кандидатами.

FORBES.KZ. «Как остановить молодёжь, уезжающую из Казахстана учиться за рубеж?» - Ответ - открыть в стране кампусы топовых университетов, как и записано в стратегии «Казахстан-2025».

TIME.KZ. «Улица разбитых главарей» - Высокопоставленных полицейских из управления службы специализированной охраны Алматы, пойманных со взяткой, решили оставить на свободе.

«А им играть охота» - Будут ли все-таки штрафовать родителей, которые в этом году не отдадут своих шестилетних детей в школу?

4 июня 2019, 10:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz