€ 475.54
₽ 4.82

3 240 просмотров

ШАШКИ

В Атырау в спорткомплексе университета нефти и газа состоялся чемпионат РК по 64-клеточным шашкам. В соревнованиях приняли 54 игрока из всех регионов страны, среди которых 2 международных мастера и 7 мастеров спорта РК. Победителей выявляли в трех номинациях – классика, рапид и блиц.

Чемпионами страны стали атырауские спортсмены Ерзат Кенжегали (классика) и Мардан Турсынханов (блиц), а всего в копилке сборной Атырау оказалось 17 медалей разного достоинства.

ДЗЮДО

В Москве прошел традиционный "Летний Кубок" среди юношей и девушек 2006-2010 г.р. Участвовала в этом турнире и команда дзюдоистов из Атырау.

Победителями в своих весовых категориях стали Дамеля Асылханова, Дана Абдирова и Асель Русланова, призёрами - Зере Утепкали, Катима Базаркызы, Аяжан Хайролла, Асемгуль Утегенова и Фархад Асылханов. Ребят подготовили тренеры ДЮСШ-1  Б.Жумабаев, А. Сулейменова и Д. Жаксиев.

* * * * *

В Актобе прошел III международный турнир памяти Героя Советского Союза Алии Молдагуловой.

Призером этого престижного соревнования стал воспитанник центра подготовки олимпийского резерва г. Атырау Бауыржан Касым – он занял 3-е место в весе до 73 кг.

САМБО

В Актобе прошла Универсиада РК по самбо. Все четыре  атырауских участника дошли до финала турнира.

Трое из них - Аманжан Абу, Каирберды Айдынбай и Парасат Жумабай - выиграли финальный поединок и стали чемпионами, Даурен Болатбекулы удостоился серебряной медали. Подготовил сборную области старший тренер Кайрат Доскалиев.

* * * * *

В Тольятти прошел открытый Всероссийский турнир по самбо. Атырауские спортсмены завоевали здесь две медали: Нариман Мукан «серебро» и  Айболат Орынгалиев – «бронзу».

ТОГЫЗКУМАЛАК

Две медали завоевал на чемпионате страны в Кызыл-Орде неоднократный чемпион РК среди ветеранов, тренер ДЮСШ-1 Курманбай Ашетов.

На этот раз на его счету "серебро" в категории "классика" и "бронза" в "блице".

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

В итальянском городе Сассари прошел международный турнир серии Гран-при среди молодежи. Сборная РК выступила очень успешно, заняв первое место в командном зачёте, и весомый вклад в этот успех внёс атырауский борец Талгат Сырбаз.

Выступая в весе до 65 кг, он одержал победы  над представителями Канады и Италии и завоевал золотую медаль. Подготовили спортсмена тренеры Аслан Жаманбаев и Насипкали Каукенов.

БОКС

В городе Атбасар Акмолинской области прошел чемпионат страны по боксу среди юношей 2005-06 г.р.

Двое представителей Атырау вышли в финал, но по очкам уступили соперникам, завоевав в итоге «серебро» - это Мухаммед Гарифоллаев (до 58 кг) и Нурасыл Бауыржан (до 70 кг).

ГИРЕВОЙ СПОРТ

В Атырау прошёл открытый чемпионат города среди юношей. В программе были толчок двух пудовых гирь и попеременный рывок одной гири.

В своих весовых категориях победили Олег Фофонов, Женис Жолманов, Мурат Ерсултан, Валерий Музаренко и Иван Продченко. Готовит ребят Заслуженный тренер РК Игорь Миргамбаев.

ДЖИУ-ДЖИТСУ

В городе Щучинск прошел чемпионат РК среди юношей 2006-07 г.р.

В самом сложном разделе этого боевого искусства - "файтинг" -чемпионами страны стали трое спортсменов из Атырау: Асылан Есей, Азамат Абуов и Луиза Утебалиева. Подготовил спортсменов тренер К. Жанбырбаев.

30 мая 2019, 00:00