Атырау, 29 марта 15:14
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Ужесточён контроль за «стволами» и шокерами

8 838 просмотров

C 1 января ужесточен контроль за гражданским и служебным оружием.

По словам старшего инспектора лицензионной разрешительной системы ДВД области Талгата УСИЕВА, для того чтобы купить даже простой электрошокер, который ранее в специализированном магазине могли приобрести все желающие, необходимо получить разрешение. Кроме того, для получения разрешения на приобретение, а также продление срока разрешения на хранение и ношение электрошокера, теперь необходимо получить медицинское заключение об отсутствии противопоказаний. Выдается оно на пять лет. А те, у кого шокер уже есть, обязаны его зарегистрировать. «В связи с этим в марте МВД планирует начать трехмесячную акцию по добровольной регистрации ранее приобретенного электрического оружия, – говорит      Т. Усиев. – А уже в июне пройдет акция “Шокер” по изъятию незарегистрированного электрошокового оружия у населения».

Правила ужесточены и в отношении владельцев огнестрельного оружия. При перемене места жительства оружие должно быть снято с учета в органах внутренних дел и поставлено уже по новому месту жительства. На всё про всё дается десять дней. Не успевшим грозит административная ответственность.

Охранные ведомства больше не имеют права приобретать и использовать нарезное огнестрельное оружие.

Что касается максимального количества охотничьего оружия у одного владельца, оно сокращено с десяти до четырех единиц (нарезного с пяти до двух и гладкоствольного с пяти до двух), за исключением случаев коллекционирования.

Анастасия ПАСТУХОВА

2 февраля 2011, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz