Атырау, 27 апреля 16:54
 ясноВ Атырау +20
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Без бумажки ты… в аптеку не ходи

7 316 просмотров


После того, как в аптеках Атырау стало невозможно купить без рецепта лекарства, которые ещё пару недель назад отпускались свободно, в наш город специально приехала академик НАН РК, главный фармаколог Национального центра экспертизы лекарственных средств Раиса КУЗДЕНБАЕВА. На базе поликлиники №3 она встретилась с местными фармацевтами и разъяснила им нынешние принципы их работы. Впрочем, вряд ли подобное творится только в нашем регионе, эмиссары из центра наверняка побывали или ещё побывают и в других городах.

Сначала были озвучены цифры: на сегодня в Казахстане зарегистрировано 7 792 наименования лекарственных средств, из них по рецепту врача отпускаются 6 033, то есть 77%.

- Вот смотрите очень много лекарств. У каждого свой состав, свое предназначение, своё воздействие на организм. Имейте в виду, что фармацевт ответственен за каждое лекарство, уходящее из его рук, - начала Раиса Кузденбаева. – Раньше почти все жители республики занимались самолечением. Например, если заболела голова, то бежали в аптеку и покупали парацетамол. А может голова болела по другой причине, и лечиться надо было вовсе не этим лекарством? В аптеках тоже не интересовались, отпускали лекарство и всё. Мы должны остановить самолечение, ведь речь идёт о здоровье нации.

Она также отметила, что отпускать большую часть лекарств без рецепта было запрещено и раньше. Но вот как-то так получилось, что вспомнили об этом лишь сейчас.

- Люди привыкли покупать многие лекарства без рецепта, поэтому сейчас такой ажиотаж. Но вы должны держаться крепко и работать в рамках закона, - наставляла и призывала Кузденбаева.

Руководитель департамента комитета фармации по Атырауской области Сары УРАЗОВА в свою очередь предупредила о штрафах:

- За отпуск лекарства без необходимого рецепта полагается штраф в размере 70 МРП физическим лицам и 130 МРП юридическим, то есть владельцам аптек. Это по статье 426 административного кодекса – «Нарушение правил фармацевтической деятельности и сферы обращения лекарственных средств». Если нарушение повторяется в течение года, то работа аптеки приостанавливается.

В конце Раиса Кузденбаева напомнила, какие лекарства отпускаются без рецепта врача:

- Витамины, капли в нос, сиропы, травяные чаи и сборы и некоторые противопростудные и обезболивающие препараты, всё это есть в списках.  

Ну, с аптеками, кажется, разобрались. Теперь бы в целом с нашей медициной.

Фархат АБИЛОВ

Фото автора

28 мая 2019, 17:44

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz