Атырау, 29 марта 16:43
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«Казахи Синьцзяна. «Давление уменьшилось», «сомнения» остаются». «Кто и как выбирал ханов в казахской степи: мифы и правда». «Когда бешбармак опасен для карьеры». «Работаю подопытным кроликом»: казахстанцы осваивают новый вид заработка».

4 740 просмотров

AZATTYQ.ORG. «Казахи Синьцзяна. «Давление уменьшилось», «сомнения» остаются» - После возвращения из Китая некоторых казахов, находившихся там в заключении, наблюдатели заговорили об улучшении ситуации в Синьцзяне. Однако недавно побывавший в Синьцзяне журналист выражает «сомнения». МИД Казахстана называет «лагеря политического перевоспитания», в которых удерживают представителей этнических меньшинств, «центрами профессионального обучения».

«Несчитывающий терминал, пробки у шлагбаума. Хлопоты с платной дорогой» - С начала 2019 года в Казахстане платными стали три автомобильные дороги. На самой протяженной из них, трассе Алматы – Хоргос, не работает система предварительных платежей. Автомобилисты жалуются, что не могут получить полагающуюся 50-процентную скидку.

FORBES.KZ. «Пенсионное бремя: на старость работнику теперь будет копить и работодатель. Как перенесёт это бизнес?»- На рассмотрение в парламент внесены поправки к закону «О пенсионном обеспечении в РК». Согласно поправкам, работодатель будет обязан выплачивать дополнительные 5% от дохода работника в ЕНПФ.

TIME.KZ. «Взлёты и падения» - Олеся КЕКСЕЛЬ, еще недавно занимавшая едва ли не ключевую должность в Генпрокуратуре - начальника службы специальных прокуроров, уволилась и тихо покинула Казахстан. Эту информацию, растиражированную на минувшей неделе онлайн-СМИ, позже подтвердил официальный представитель главного надзорного органа страны Дархан ДУЙСЕМБАЙ: “Олеся Ивановна действительно освобождена от занимаемой должности по собственному желанию”. Теперь же выясняется, что ее самовольная отставка - далеко не единственная в ряду высокопоставленных сотрудников силовых органов...

«Простить нельзя платить» - На днях несколько десятков ипотечников организовали пикет у офиса алматинского филиала партии “Нур Отан”, требуя полного списания банковских долгов заемщикам, относящимся к уязвимым слоям населения. Но согласно ли общество на такой шаг доброй воли, если на него сподобится государство?

«Когда бешбармак опасен для карьеры» - В Казахстане появится департамент добропорядочности. Как заявили в АДГСиПК, в структуре которого он и родится, “департамент будет не закручивать гайки, а сеять добро”.

IA-CENTR.RU. «Нижняя палата Парламента Казахстана одобрила Договор о запрещении ядерного оружия. Почему это важно?» - 15 мая Мажилис (нижняя палата) Парламента Казахстана одобрил ратификацию Договора о запрещении ядерного оружия. Теперь соответствующий законопроект поступит в Сенат (верхнюю палату) и, в случае принятия, поступит на подпись президенту страны. Договор, который был одобрен Организацией Объединённых Наций ещё в 2017 году, подразумевает отказ подписавших государств от разработки, испытаний и владения ядерным оружием. Это полностью соответствует позиции Казахстана, который на протяжении нескольких десятилетий продвигает инициативы по снижению ядерной угрозы в мире. ИАЦ разбирается, что это за документ и почему он важен для Казахстана.

CARAVAN.KZ. «Работаю подопытным кроликом»: казахстанцы осваивают новый вид заработка» - Они находят по миру фармкомпании и исследовательские институты, чтобы предоставить свое тело для испытаний лекарственных препаратов. Иногда ради больших денег готовы идти на риск, связываясь с нечистоплотными заказчиками: на теневом рынке клинических исследований никто не гарантирует безопасность.

«Пиво без водки – деньги на ветер» - “КазАлкоТабак” предлагает поднять акциз на пиво. Что уравняет цены на спиртные напитки и даст бюджету лишние 11 миллиардов тенге за три года.

KAPITAL.KZ. «В какие страны Казахстан мог бы поставлять бензин?» - Казахстан планирует в ближайшее время приступить к экспорту бензина АИ-92. Торговые компании были готовы начать поставки продукта еще в конце 2018 г., однако отгрузки так и не начались из-за затянувшегося согласования условий экспорта с Кыргызстаном и необходимости изменения казахстанско-российских соглашений. В качестве основных рынков сбыта казахстанского АИ-92 рассматриваются страны Центральной Азии. Кроме того, участники рынка изучают возможность поставок в направлении Европы, пишут аналитики компании Argus.

TENGRINEWS.KZ. «Как легко выучить казахский язык. Лайфхаки от корейца» - "Я не хочу учить казахский, надо мной все смеются", - делится историями своих учеников директор столичного языкового центра Владислав Тен. Владислав - кореец по национальности, выучил основы казахского языка за год, а за несколько лет до этого освоил узбекский, корейский и английский языки за короткий срок. 

CAMONITOR.KZ. «Кто и как выбирал ханов в казахской степи: мифы и правда» - Видимо, в связи с электоральной кампанией в последнее время все чаще приходится слышать, что когда-то в наших краях чуть ли не царила полная демократия и что, мол, народ сам выбирал ханов. На самом деле «право избирать» имели только представители знати, а «право быть избранным» - и вовсе лишь очень узкий круг обладателей «голубых кровей». В то же время, наверное, можно вести речь об определенных «демократических процедурах». О том, кто и как выбирал хана, кто мог им стать, мы беседуем с историком - профессором одного из университетов.

365INFO.KZ. «Министерство труда судится с сиротой, чтобы не платить ей пособие» - Ребенка удочерила семья пенсионеров. А городской департамент труда отказывает приемным родителям в оформлении пособия по утере кормильца, что в будущем лишит девочку и других важных льгот.

28 мая 2019, 11:02

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz